Кто же я для своего лучшего друга?

Надя 28.05.2014

У меня есть лучший друг,с которым вместе проводим весело время,делим и радости и печали вместе.Он не много младше меня,ему 15(-2 года).Сам человек он довольно популярный,особенно среди девчонок(бабник еще тот).Сама я общительный довольно яркий человек.

Наши личные проблемы и отношения мы постоянно перетирали друг с другом. познакомился он со мной сам(дружим уже год). Инициатором нашего общения был он.Сразу поняли,что мы родственные души..Он заменяет мне всех подруг,а я ему друзей,он спокойно может уйти от своих ребят из компании и сутки напролет со мной проводить. И буквально,месяца 2 назад,мы особенно с ним сблизились.Мы могли под руки ходить по улице,он стал меня вдруг комплиментами усыпать,чуть ли не ночевали друг у друга(ничего не было как лучшие друзья) и однажды я прикорнула у него на плече,он сделал вид,что тоже заснул и в этот момент меня поцеловал!(ну прикидывался спящим) прижимался ко мне,гладил меня. после мы сделали вид,что ничего не произошло,но я была в недоумении (тогда поймала себя на мысле что он мне нравится).На следущий день одноклассник проводил меня до дома,мой Друг увидел нас,подошел ко мне и послал нас обоих!Я вызвала его на откровенный разговор,так он мне с психу начал говорить что ненавидит меня,что не бывает дружбы между мужчиной и женщиной и я слишком много о себе думаю...Я была в шоке.Потом он прибежал ко мне,начал обнимать извиняться..Начали снова общаться,но мне стало после поцелуя это все немного напряжно.Все не так ведь как раньше. Я не выдержала тогда и сказала Другу прямо,что он мне стал нравится.Молчал он дня два...После мы пересеклись уже в компании,там мы с ним заговорили и он сказал,что нужно все оставить как есть,мы брат и сестра,так будет всегда. Потом мы решили все забыть это. Но когда у меня появился ухажер,Друг начал мне намекать прямо,что данный парень мне не подходит,а когда в компании мне кто-то сделает комплимент,то недовольно морщится. и вроде все у нас как у друзей-он флиртует с кучей девчонок,у меня свои ухажеры.Однажды я его просто спросила как я выгляжу сменив имидж?(вполне обычный вопрос),а он мне ответил: Ты мне друг и я не должен приглядыааться как ты выглядишь! меня это вобще убило... Хотя по прежнему он не может без меня а я без него.Мы друг с другом наверное больше времени проводим,чем парочки.Я не понимаю кто я для него?

Здравствуйте, Надя.

А я бы Вам другой вопрос задала: кто он для Вас? На самом деле, Вы ведь этот вопрос хотите решить? Потому как, чтобы ни происходило снаружи, человек всегда переживает все относительно самого себя, в том числе и в отношениях. Наше отношение к человеку строится на том, как мы себя чувствуем эмоционально, ментально и физически рядом с тем или иным человеком. Исходя из этого, мы строим свое к нему отношение.

Когда первый человек задается вопросом: как он ко мне относится? - это всегда настораживает, потому что за этим часто скрывается желание принять решение, будет ли отношение ко второму у первого хорошим или плохим. Казалось бы, логично, но!, получается, что отношение к человеку строится не на собственном к нему отношении, из своих внутренних ощущений, а исходя из условности. Если ты ко мне хорошо, то и я к тебе хорошо. Если ты ко мне плохо, то и я к тебе плохо. Тогда встает вопрос: что это вообще за отношения? Зачем они?

Истинность заключается как раз в том, что один для другого делает что-то просто так, просто потому что он так ощущает, вне зависимости от реакции того, для кого делают.

Внешние действия и чувства людей не всегда совпадают, потому что люди очень часто скованы своими страхами. Это приводит к тому, что они не делают того, чего по-настоящему хотят. Это хорошо бы учесть, но в то же время, "спасать" другого не надо. Стоит разобраться в своих чувствах, без вмешательства информации из вне. Когда человек научается признаваться самому себе в своих чувствах, он обретает свободу. И для этого не обязательно быть умудренным опытом взрослым, буддийским монахом, практиком йоги и медитации с многолетним стажем. Для этого достаточно побыть искренне наедине с самим собой. Возраст, пол, социальное положение и интересы тут уже не играют роли.

Ко всему прочему, когда человек осознает свои чувства, он не обязан их показывать или рассказывать во вне, если не хочет. Он может это сделать по собственному желанию, но не обязан. Они принадлежат только ему и только он вправе решить, что с этим делать.

Надя, подумайте и решите для себя: каково Ваше истинное отношение к этому юноше и чего бы Вы хотели в дальнейшем? А так же, подумайте, чего Вы боитесь. Свои страхи тоже надо знать в лицо, потому как, когда страх называешь по имени, он становится меньше и начинает оказывать меньшее влияние.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск