Нормально ли заниматься сексом втроем?

алексей 12.10.2015

здравствуйте.У меня такая ситуация.Подруга предлагает секс втроем(она массажистка по специальности). конечно,хочется попробовать,испытать что то новое. Но с другой стороны что то останавливает,мешает. Она предлагает или 2 мужчин и она или 2 женщины и я. Меня оба варианта напрягают.Я никогда этого не делал.Боюсь,что не смогу удовлетворить двух девушек,сил не хватит,опыта. Волнение сыграет роль. А о том,чтобы быть в постели с другим мужчиной голыми и заниматься сексом с одной девушкой вдвоем-вообще как то неприятно. Когда рядом со мной будет голый мужчина.мне кажется,это ближе к гомосексуализму,разврату какому то. Я не знаю,нормально ли это. Правильно ли. Подруга говорит,что все хорошо,все так занимаются,это удовольствие,классно.Новые,яркие ощущения. Но я боюсь. Мне кажется,трое в постели-это уже групповуха. Неправильно. Но в то же время тянет,возбуждает,думаю об этом. Я понимаю,что все зависит от меня,я должен сам решить. Но помогите советом.Не буду ли я потом жалеть,стоит ли пробовать?

Алексей, здравствуйте.
Не зря вы обратились с этим вопросом. Если есть сомнения и напряженность, значит для вас сейчас это не нормально. Понятие нормы в сексе очень субъективны и важно учитывать, что то, что делают одни абсолютно неприемлемо для других.
Слова вашей подруги о том, что все так делают, далеки от истины. Точно не все.
Секс очень интимная сфера, в которой границы нормы определены множеством факторов в том числе психологического характера.
Мало того важно понять каковы ваши планы относительно вашей подруги. Если ваши отношения с ней лишь ради секса, и нет эмоциональной связи и планов на будущее, тогда есть надежда, что эксперимент не затронет вас слишком сильно. Опасность лишь заключается в том, что получив опыт несостоятельности (например, вы будете недовольны собой, что не удовлетворили обеих женщин, или другой мужчина вам показался более сильным и сексуальным, чем вы), вы начнете фиксировать внимание на неудаче и оценке себя, и таким образом получите на будущее проблемы в сексуальном плане.
Если же вы рассматриваете вашу подругу, как партнера на будущее и вам важно доверие и эмоциональная близость с ней, тогда имейте ввиду, что по статистике многие пары после подобных экспериментов распадались.
Решайте сами. Если вы чувствуете, что трое в постели, это групповуха, значит для вас это факт. Конечно, неизведанное вызывает волнение и может возбуждать. Вопрос в том, что получив подобный опыт, вы никогда не сможете его уже вычеркнуть из вашей жизни и памяти. Это называется "точка невозврата".

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.