Как мне быть?

Кристина 12.10.2015

Добрый вечер)Мне 18 лет и я стала увлекаться психологией) а именно психоанализом. Нравится то, что делал Фрейд, Юнг. Это направление в психологии мне очень близко. Иногда просто хочется с кем то поговорить на эту тему, просто высказаться. Мне кажется, что я хочу пообщаться с психологом, сказать о том, что думаю, что чувствую. Но в то же время, мне почему то кажется, что это будет глупо. Ведь некоторые мои знакомые считают, никакой психолог мне не нужен и т.д. Но мне очень хочется регулярно кому-то высказываться, получать советы. Друзья все это воспринимают не так, как бы мне хотелось. Так же я стала записывать свои сны, хотела проанализировать сама себя ( по методу Фрейда, бессознательное) . Я стала замечать, что мне очень часто снятся конфликты, аварии, секс. Я сама человек неконфликтный, машину не вожу, сексом не занимаюсь :D Может дело и в этом....)) Не помешал бы такой психолог, как Фрейд) Кажется, он бы объяснил, что делать и как поступить. Еще я не люблю женщин.... В общем что мне делать ?)) общаться сама с собой? с листочком и ручкой? ( У родителей полно своих проблем и мы не живем вместе, не хочется их грузить своими мыслями....).

Слушайте себя - что хочется Вам, а не знакомых. Походите на психоанализ. Возможно, из Вас получится в будущем хороший психоаналитик. А чтобы им стать, необходимо самому его пройти. Да и польза для собственной психики останется в любом случчае с Вами.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Кристина, я уважаю ваш интерес к знаниям и понимаю ваше нетерпение разобраться к себе. По всей видимости, Вы действительно человек, склонный к самоанализу и самокопанию. В современном молодежном обществе это воспринимается не всегда адекватно. Поверхностная субкультура, гаджеты, масмедиа, соцсети и прочая "накипь" (информационный мусор) не может заменить духовных поисков, утолить культурный голод нормального человека. Поэтому Вам нужен не столько психоанализ сколько приобщение к культуре и гуманитарным знаниям, к искусству и большой литературе. Вы к тому же одиноки (что нормально и даже естественно для этого возраста). Единственное, чего Вам не хватает - это внутреннего доверия. Но и это нормально пока.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара