Подозрение на аутизм у мальчика

Алена 15.11.2016

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! Мальчика,моего внука,зовут Максим ему 3 года. Ребенок абсолютно здоровый,но в его поведении давно стали замечать странности. Он как будто живет в своем мире - реагирует в основном только на слова матери (как будто не слышит), не разговаривает, игрушками не играет.Психолог говорит аутизм? Есть ли основания для такого уж прямо критического диагноза или это может пройти с возрастом и мальчик заговорит? Как часто ошибаются ставя такой диагноз и что нам сейчас предпринять чтобы помочь ребенку? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Алена.

Диагноз может поставить только врач. Или психиатр или невролог. Рекомендую Вам,как можно скорее показать ребенка этим специалистам, подробно описать проблему.

Ошибки в диагнозе действительно бывают. Чаще аутизм (есть легкие формы) пропускаются специалистами. Но в то же время возможны другие причины,почему ребенок не разговаривает и не реагирует. Например нарушение слуха.

Прогноз при аутизме бывает разный. Чаще зависит от степени проблемы и интеллектуального уровня ребенка. Чем выше интеллект ребенка, тем больше шансов, что он все же заговорит, социализируется и т.д. Но для этого НЕОБХОДИМА длительная, серьезная, профессиональная коррекционная работа с психологом. А так же прием препаратов назначенных врачом. Строгое соблюдение всех рекомендаций и большой труд и терпение со стороны родителей.

Всего Вам хорошего,Алена!