Раздражает собственный ребенок

Татьяна 12.10.2011

Здравствуйте.Мне 26.Ребенку 8 месяцев.Роды были сложные (вакуум экстракция плода, множественные разрывы).Дело в том что меня стал раздражать ребенок.Он научился ползать (причем очень активна) и вставать держась за что нибудь. Я очень рада этому.Но так он стал мешаться.Всегда возле меня крутится.Я его не могу нигде оставить (вдруг упадет).Но это еще куда ни шло.Но вот уже две недели я даже выйти в туалет не могу, он такие истерики закатывает, если меня нет рядом.Его устраивает если кто-нибудь другой рядом, если вообще кто то есть рядом. Но ведь в будни весь день я одна и мне надо делать хоть какие то дела.Я смирилась, что никуда не хожу.Но теперь и дома я не могу никуда пойти.Уйду на кухню, он заметив,что меня нет начинает истерить, а меня это начало раздражать.Прямо злость вскипает, что он не сидит с игрушками, раньше ведь сидел хоть 30 минут, но сидел.Недавно даже мысль пришла его нашлепать за то что он кричит-плачет, но что это даст? только еще сильнее плачь.Не знаю что делать с моим раздражением.Я люблю моего сыночка.Но вот его истерики стали меня донимать.Помогите пожалуйста.

Татьяна, добрый день! Вы в своем раздражении не одиноки. Только не все в этом признаются.

Попытайтесь сдержаться не шлепать его, а выразить свою злость побив лежа на спине руками и ногами сильно по кровати... Пока не устанете. На кровати, чтоб не больно и не громко.

Вместо себя, когда уходите не надолго.. сажайте большую красивую игрушку или большую фотографию- на что поведется..

Некоторые ведутся на красивую спокойную или наоборот веселую мелодию..

Вечером, пусть ваши близкие посидят с малышом, отдыхайте!!

Да, дети всегда выражают свои требования криками, но не всегда надо сразу бежать. Сохраняйте спокойствие. Чем вы будете спокойнее, устойчивее и увереннее, тем спокойнее будет ваш ребенок. К сожалению, не поняла - девочка или мальчик..

Удачи, вам искренне и с уважением.

Татьяна, наступает такой возрастной период, когда ребенок начинает ползать...потом ходить.. И единственный способ сейчас познавать окружающий мир - это везде "сувать свой носик".  Альтернатива вашему ребенку - это такой "корманный сынок", который сидит всегда рядом и не развивается согласно возрастным нормам. Поэтому, все, что происходит сейчас с сыном - это характерная особенность возраста. Вопрос в другом, в вашей реакции. Любовь делится на эгоистическую (я люблю, если ты беленький и пушистенький и соответствуешь моим ожиданиям) и безусловную (я люблю без всяких условий). Говорят, что наши дети даются нам для обуздания собственного эгоизма и взросления. Сейчас наступает момент, когда вам придется больше отдавать, чем получать - это и есть истинная материнская любовь. Но на самом деле этому нужно учиться и никто не рождается сразу хорошей мамой. Потихоньку и при желании вы освоите эту специальность. А сейчас подумайте, как можно обустроить свою жизнь в новых условиях: найти помошников, купить манеж, выкраивать для себя минутки отдыха и разгрузки. Не бойтесь своих чувств, такие мысли возникают у большинства мам. Только помните, что ребенок ощущает любое ваше настроение даже без слов и "заражается" им от вас. Ваше спокойствие - это его спокойствие и благополучие. Вспомните себя маленькую. Когда вы испытывали ощущение счастья и любви? Когда у мамы было хорошее настроение, и она была рядом. Как вам хотелось ее заботы и поддержки. Ребенок капризничает тогда, когда ему как-раз и не хватает вашей любви. Учитесь любить по-новому! Успеха вам!