Как найти себя?

наташа 11.10.2015

Здравствуйте, я не знаю как понять себя и я не знаю чего я вообще хочу поэтому не могу устроится на работу, если устраиваюсь то через 3 или 4 месяца увольняюсь. потом месяцами работу ищу, если долго не могу найти то начинается депрессия.

Здравствуйте, Наташа!
Я слышу в вашем письме две разных темы.
Первая - понять, чем вы хотите заниматься. Для этого нужно иметь разнообразный опыт и представления о том, какая работа вообще бывает; спрашивать себя, что вам нравится, и почему,а  что нет, и почему. Проходить психологические тесты на профессиональную ориентацию тоже небесполезно - например, тест Йовайши или опросник ДДО Климова. Профессий множество; для некоторых нужна только практика, для других - соответствующее образование. Вы все время пробуете новые работы, и это очень верно.
А вторая тема - это ваши увольнения. Возможно ли, что увольняетесь вы не от того, что вам неинтересна работа, и по другим причинам? Например, отношения в коллективе, дисциплина и т.д. Если это так, то проработать эту тему лучше в личных встречах с психологом. Думаю, в Челябинске достаточно хороших специалистов. Возможно, есть и центры помощи молодежи.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Наташа.К сожалению,Вы склонны к депрессиям и апатии.А что бы получить привычное чувство,то Вы и отношения выстраиваете так,что с работы Вы уходите и остаетесь одна,как бы,никому не нужной.Это алгоритм Вашего существования,который сформировался в процессе воспитания в раннем детстве.Вы заточены на неудачи,на непонимане Вас и на самобичевание,на недовольство собой.Так как первый человек,который Вами был часто недоволен-это была Ваша мама.Ситуация опасна,так как может перерасти в невроз судьбы.То есть,Вы всю жизнь можете быть в депрессии и без постоянной работы.Выход-в росте своей ценности для самой себя.Ценность ликвидирует самобичевание.И тогда Вы себя поставите на пьедестал.Поработайте долго с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и перечитывайте до дыр.Ее можно скачать.Начните по ней жить.Это будет постепенно,ориентируйтесь на пол года-год.Тогда Вы получите новые стратегии для успешной и качественной жизни.Другой вариант-личная терапия.Но,вначале поработайте серьезно с книгой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград