Возможно ли перестать быть геем?

Никита 11.10.2015

Мне 16. В детстве у меня была травма, я потерял отца, и может быть из-за воспитания одной матери меня стало влетит к противоположном пол. Реально ли избежать этого?

Никита, здравствуйте.

Насколько я поняла у вас пока нет ясной и четкой сексуально ориентации. Дело в том, что формирование сексуальности и сексуальной ориентации, это очень сложный процесс. Не думаю, что в 16 лет вы уже можете считать себя геем, тем более что вы уже не хотите им быть. Просто вы сейчас испытываете ряд психологических затруднений в общении с девушками, а потребность в признании и привязанности у вас есть. Проще ее выражать тогда становится людям своего пола. Вот и все. Это еще не говорит о том, что вы гей. Плюс к этому важно в каком возрасте вы потеряли отца. Мальчики в определенном возрасте нуждаются в отце, чтобы иметь образец для подражания. Если этот возраст у вас прошел без папы, тогда вы возможно сейчас продолжаете уделять внимание другим молодым людям, которые вам кажутся смелее, сильнее или успешнее, чем вы сам. Они вам нравятся и вы пытаетесь "впитать" их образ для собственного психологического осознания себя, для укрепления своей уверенности или силы.
Например с давних времен во многих диких племенах или африканских деревнях юноши некоторое время вообще живут изолированно от всего племени только с наставниками мужчинами. Этот период носит важный этап мужской инициации, и лишь после ее прохождения они снова возвращаются в племя. Никому не позволено приближаться к лагерю юношей, проходящих инициацию, тем более женщинам. Это просто очень важный момент отделения от матери, взросления и осознание себя мужчиной. Еще древние люди знали это и решали разными способами. Читайте больше, узнавайте и ищите себя нового, взрослеющего и мужающего.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Комарова Вера Леонидовна

Никита , Вы, вероятно, что-то почитали на тему о гомосексуализме и у Вас сформировалась некая картина... Но и в ней Вы не чётко поняли и прочувствовали, что, откуда и как ...

А что Вас удивило, что Вас, молодого человека шестнадцати лет влечёт к

противоположном пол.

, т.е.к девушкам?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype