Как научиться доверять парню?

Ася 28.04.2011

Меня зовут Ася,мне 20 лет.Я ревнива в отношениях и не доверчива.Когда мне было 16 лет я встречалась с парнем(ему было 18лет).У нас с ним были не легкие отношения,его бывшая девушка не раз мне звонила и угрожала,что бы я его бросила...но со временем все разъяснилось и мы всетаки провстречались 2.5 года.Но он был ветренный и не особо верным.После этих отношений у меня долгое время не клеились с другими ребятами...я симпатичная девушка,с хорошей фигурой,я занимаюсь танцами,но после первого же свидания отношения с парнями у меня не продолжались..до недавнего времени...сейчас я встречаюсь с парнем ему 21 год,но я не как не могу заставить себя ему доверять,мне все время кажется,что он где-то с другой и что ему нужно от меня одно(так как я не раз с такими сталкивалась),что он меня обманет,но он мне сильно нравится и ведет со мной он себя хорошо.Но такими мыслями я себя извожу...я от них устала..как мне научиться доверять ребятам?

Здравствуйте, Ася!

По вашему рассказу, в 16-18 лет вы пережили достаточно серьезную душевную травму:(( - а ведь это скорее всего была "романтическая" фаза становления сексуальности и формирования образа молодого человека! И вот вам, красивой, сексуальной, занимающейся танцами, предпочли кого-то другого - как по мне, серьезный удар по самооценке. Это - самая ранняя и первая причина ревности. Вторая, разумеется - доверие. И тут вы неосознанно сравниваете - пусть Вам и не хочеться, но боль и обида прошлого "предостерегают" Вас от возможной боли. Этим вы обесцениваете своего молодого человека, ставя его в один разряд с "такими":(((. Самое грустное, что он вскоре это почувствует:(((. Всего лишь одним из "таких":(((. Контроль здесь мало что решает - он быстро утомляет, раздражает и вызывает досаду. А со временем может случится непоправимое: "Раз меня все равно считают негодяем, а я не виноват - так буду ж я-таки негодяем, чтобы не обидно";(((.

Работать можно с самооценкой, либо в паре с взаимным доверием.

Поможет юнгианская песочная терапия, клиент-центрированная психотерапия или системная семейная психотерапия. Удачи Вам и взамной любви!!!

Доброго времени суток, Ася!

В любых отношениях необходимо доверие и очень хорошо, что Вы уже сейчас это понимаете. В 16 Вы действительно пережили травму связанную с образом мужчины но кроме этого Вы сами были той "другой" для его бывшей девушки это достаточно тягостное чувство так как сейчас, Вы фактически чувствуете себя на ее месте. После этого "подозрительность" это защита от боли и разочарований.

 Проблема в том, что подозрения не могут уберечь, и что важнее, если Вы будете говорить о своих подозрениях своему парню: часто и, что хуже с агрессией или требованиями -  реакцией станет раздражение, может чувство несправедливости и тогда он действительно может сделать то - за что он чувствовал бы эти чувства и его обвиняют.

Часто, ревностью человека  подталкивают к измене.

Стоит работать с личными границами, безусловно с доверием, а так же с восприятием отношений как таковых.

Удачи Вам и любви