Хочу полюбить читать

Светлана 09.10.2015

Здравствуйте. В школе, в университете я заставляла себя учиться. ну расшатывала, а потом втягивалась...но потом быстро перегорала..и опять по новой-заставляла, собиралась весь день почитать предмет, оставляла его на самый последний день-"убирала в дальний ящик", как и все дела в принципе и домашние и другие. Хочется решать вопросы сразу же не откладывая, по мере поступления. Сейчас у меня проснулся интерес к учебе и, много учусь...но хочется и самостоятельно изучать-читать, даже просто классику. Но никак не могу и не подступлюсь к этому вопросу.Приходиться себя заставлять...внимание рассеивается

Светлана, здравствуйте.

Вы очень верно заметили, что когда вы себя заставляете, то ничего не получается, внимание рассеивается и приходит быстрое переутомление. Это естественная реакция мозга и фокуса внимания.

Действовать нужно иначе. Найдите книгу Тимоти Голви "Работа как внутренняя игра". В ней прекрасно описаны принципы работы сознания и фокуса внимания, и даны прекрасные рекомендации по самоорганизации и работы без принуждения.

Желаю вам успеха. Вы уже на пути к нему.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.