Хочу полюбить читать

1760 2 ответов

Светлана 09.10.2015

Здравствуйте. В школе, в университете я заставляла себя учиться. ну расшатывала, а потом втягивалась...но потом быстро перегорала..и опять по новой-заставляла, собиралась весь день почитать предмет, оставляла его на самый последний день-"убирала в дальний ящик", как и все дела в принципе и домашние и другие. Хочется решать вопросы сразу же не откладывая, по мере поступления. Сейчас у меня проснулся интерес к учебе и, много учусь...но хочется и самостоятельно изучать-читать, даже просто классику. Но никак не могу и не подступлюсь к этому вопросу.Приходиться себя заставлять...внимание рассеивается

Консультации, которые помогли людям:

Светлана, здравствуйте. 

Вы очень верно заметили, что когда вы себя заставляете, то ничего не получается, внимание рассеивается и приходит быстрое переутомление. Это естественная реакция мозга и фокуса внимания. 

Действовать нужно иначе. Найдите книгу Тимоти Голви "Работа как внутренняя игра". В ней прекрасно описаны принципы работы сознания и фокуса внимания, и даны прекрасные рекомендации по самоорганизации и работы без принуждения. 

Желаю вам успеха. Вы уже на пути к нему. 

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ