Сексуальное насилие детей

Наталья 08.10.2015

Может ли мальчик пяти лет вспомнить что, когда ему было 2 года, он подвергся сексуальному насилию со стороны отчима? Как выяснить, что мальчик не врёт.

Наталья, здравствуйте.

Ваш вопрос важно понять с чем связан. Так как он носит серьезный морально-этический и юридический контекст, то ответ вам смогут дать только понимая значение и смысл вашего вопроса.
Лучше обсудить это не здесь письменно, а очно или по Скайпу. Нелепые и некомпетентные попытки выяснения правды могут нанести ребенку сильную психологическую травму, которая повлияет на всю его жизнь.
Если говорить в общем, то реальность в младенческом возрасте совершенно иная, чем у взрослых людей. Способы которыми можно что-то выяснить очень разнообразны и всегда уникальны для конкретного ребенка.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Наталья.
А, мальчик вряд ли забыл. В том смысле, что этот опыт "прошит в нейронной сети".
Проблема в другом:
1. Как мальчик "оценил" это событие: негативно, нейтрально, положительно?
2. "Всплывет ли" из бессознательного этот опыт и когда?
3. Как Ваше знание об этом влияет на отношение к ребенку, на его воспитание?
4. Какое значение это имеет лично для Вас? Чего Вы боитесь?
5. В чем заключалось "сексуальное насилие"?
Ответив на эти вопросы, можно понимать дальнейшие действия.
Конечно, ребенок в 5 лет может фантазировать насмотревшись "взрослое кино". Как узнать, что не врет?
Спросить его (если это возможно) об этом. Если будет рассказывать сбивчиво и от второго лица, то фантазирует. Если будет описывать свои ощущения - то, скорей всего, это правда.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск