Муж выбрал другую

Макпал 28.04.2011

Мне 31 год. с мужем мы прожили 13 лет в гражданском браке у нас 2 девочки: 5 лет и 10 месяцев. Ему 64 года. все 13 лет он говорил что разведется с женой и будет жить с нами. Но вот недавно я поставила его перед выбором: или она, или мы. На что он мне ответил что ее он не бросит, так как она сильно болеет, а я молодая и сильная. И ушел. С детьми не общается, обещал помогать материально, пока младшей не исполниться год.

Я чувствую себя преданной, Очень больно и обидно, так как я не смотря ни на что, все эти годы любила его, заботилась о нем. А теперь ВОТ!!! Не знаю как жить дальше, что делать...

Старшенькая все время его спрашивает, а я говорю что папка в командировке...

     Здравствуйте, Макпал! Когда Вы что-то решаете предпринять, важно взвесить все «за» и «против», так как, в любом случае, – приходиться самой отвечать (брать ответственность) за свои мысли, поступки, действия (или отсутствия как таковых), не всегда желаемое - может стать действительным. Это касается того, что у Вас произошло во взаимоотношениях с Вашим мужчиной, отца Ваших детей, но увы, к сожалению – не мужа, так как, юридически, насколько я Вас правильно поняла – официально он не является им! К чему я это пишу? К тому, что Вы сейчас столкнулись со сложной ситуацией, которая  очень сильно влияет на весь Ваш жизненный уклад! Тем более – вторая девочка очень маленькая, которая всецело зависит от Вас, как и Ваша старшая дочурка! А взять ответственность за содержание детей – он не хочет. И здесь получается замкнутый круг! Вы спрашиваете, что делать? Прежде всего, разделите Ваши мужско-женские отношения с ним – от – детско-родительских! Если он выбрал (по своим каким-то причинам – свою законную жену, важно уважать его выбор, хотя, при этом, Вы можете на него злиться, обижаться и т.д.; тогда необходимо осознать свои чувства и проработаться, чтобы не нагнетать обстановку, не падать в отчаянье и т.д.). А из роли родителей, что, Вы и он – являетесь родителями двух девочек, встретиться и решить вопрос о содержании (помощи и т.д.). Я не знаю, как этот вопрос решается юридически, может стоить проконсультироваться у юриста? Просто на будущее, – всегда проговаривайте все нюансы, особенно, когда речь заходит о рождении нового человечка, так как, это самый ответственный момент в жизни взрослого человека перед детьми, так как, рожаете для себя, а не ради ребенка!!! Вы знаете, что, будучи женатыми – разводятся и даже не зависимо от наличия детей. Поэтому, осознайте реальность такой – какая она есть. При возможности, проясните с ним отношения, где Вам важно услышать его мнение и его решение, которое может Вас устроить, а может – нет, но в любом случае – это возможность, которая позволит Вам двигаться дальше и адаптироваться в изменяющихся условиях! Не зависимо ни от чего, - любите себя, своих детей, и верьте, что самое лучшее в Вашей жизни впереди! Есть высказывание, точно не помню, смысл которого таков «Счастье – да несчастье помогло!» Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.