Муж ревнует беспричинно

Дина 06.10.2015

Здравствуйте. Замужем около 10 лет. Двое детей. На протяжение всей семейной жизни я всё время с детьми, работы как таковой нет. Муж все время на работе. Всё терпимо до того момента пока ему не показалось, что я обращаю внимание на других мужчин. Ревность зашкаливает и начинается словесный понос в мой адрес. Я никогда не изменяла и не собиралась этого делать никогда. Все скандалы при детях, доказать правоту невозможно,т.к. он всегда прав. Очень редко он признаёт, что это чувство его разрушает. Но бороться с ней он не хочет. Сейчас мы на грани развода,т.к. ему кажется, что я не верная жена, а мне всё это надоело. Я не хочу чтобы семья распалась, он любит детей и я его люблю. Но чувствую его недоверие и мне неприятно. Не знаю как быть, жить ради детей и терпеть унижения? Ведь дети тоже всё видят и я знаю, что переживают.

Здравствуйте, Дина!

Искренне сочувствую, что ваша семья находится на гране развода

Для более эффективной помощи,конечно,необходимо больше информации об отношениях в вашей семье. Поэтому могу поделится размышлениями о Вашей ситуации, но не претендую на истину.

По сути ревность сигнализирует о таком чувстве как страх потери партнера. И в какой-то степени побуждает оберегать свою половинку от посягательств других. Доставлять проблемы она начинает, когда перерастает в неадекватное поведение, причиняющее боль и страдание партнерам.

Одна из причин ревности кроется в глубинной неуверенности в себе ревнующего. Сравнивая себя с другими, он находит себя хуже других и не уверен, что достоин этих отношений. Пытаясь убежать от собственной неуверенности ревнивец цепляется за партнера, начинает подозревать его в желании переключится на кого-нибудь другого. Ему хочется постоянных гарантий, что партнер останется навсегда с ним. Растущее беспокойство толкает его на усиления контроля за партнером и беспочвенные претензии. И тогда можно помочь ревнивцу, работая над повышением уверенности в себе.

Но бывает так, что ревность сигнализирует о появившихся проблемах в отношениях. Дина, Вы пишите, что уже 10 лет в браке, у вас двое детей, что " муж все время на работе", а Вы практически постоянно дома.  У вас могли накопиться друг к другу взаимные претензии,обиды, недопонимание. Если супруги не пытаются прояснять недопонимание, находить способы разрешения разногласий, давать понять друг другу, что их услышали и с их мнением готовы считаться, если они не показывают чем дорог и ценен партнер, то со временем в такой семье идет отдаление друг от друга и все больше каждый чувствует свое одиночество, а может быть и желание других отношений. Что бы не разбираться в таких напряженных темах ( где в результате нужно что-то предпринимать и меняться), кто- то их партнеров может начать предъявлять ревность.( на пустом месте, как Вы пишите). Потому что проще и безопасней предъявить ту причину недовольства отношениями, в которой вроде как сам не виноват.

Дина, жить ради детей не полезно никому, ни детям, ни супругам, тем более в атмосфере скандалов. Полезней разобраться в причинах такого поведения супруга и чем вы можете помочь друг другу, ради сохранения семьи. Знаю, что помощь семейного психолога в таких случаях эффективна.

С уважением,Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов