Доверие в отношениях

Юля 06.10.2015

Здравствуйте.

У меня столько всего смешалось, не знаю, под какую категорию подходит. Хочу обратиться к вам за помощью, совершенно запуталась и ощущаю себя в ловушке.

Суть проблемы такова: я нахожусь в отношениях с молодым человеком, он мне очень дорог. так сложилось, что работаем сообща и иногда он даёт мне важные поручения, которые я часто откладываю на завтрашний день или делаю медленно и неохотно. я люблю этого человека, но словно никак не могу осознать, насколько важно то, о чём он просит, ленюсь. мне рядом с ним настолько хорошо, что кажется ничего не имеет смысла. ни мои увлечения, ни обязанности, ни проблемы. вся радость и удовольствия концентрируются на нём. интересы копируют его. вот в определённый момент я очень сильно его подвожу, он говорит, что больше не доверяет мне в плане работы(из-за неответственности), что не может на меня положиться. отчуждается, страдает. после этого я работаю с максимальной отдачей, сгораю в депрессии, пытаюсь всячески загладить вину.

Через некоторе время молодой человек понемногу оттаивает, становится отзывчивей и добрее ко мне, но всё равно видно, что я ударила по нему. а когда всё окончательно налаживается, я снова попадаю в эту зона комфорта, снова расслабляюсь.

И я вижу как похожий принцип пронизывает всю мою жизнь - от школы до самых отношений. В школе это было забивание на домашние задания и срочное их списывание/выполнение прямо на переменах перед уроком. в университете неподготовка к экзаменам до последнего и сдача хвостов до крайности. даже отношение к собственному здоровью аналогично. я полностью уверена ,что если бы не очередное моё предательство по отношению к парню, я бы не писала этого здесь.

Пожалуйста, помогите мне. я уже привыкла жить в этом кошмарном цикле, где только боль и сильнейший психологический стресс заставляют меня двигаться. я пробовала дисциплинировать себя, держаться распорядка, но это длилось недолго или имело небольшой результат.

Уважаемая Юля!

В вашем"цикле" есть какие-то важные чувства, которые заставляют вас вновь и вновь проходить этот "цикл". Поскольку я не могу вам задавать вопросы, можно лишь фантазировать, что могло заставить вас жить по такому сценарию. Например , когда вы -радостный и беззаботный ребенок, но приходит какой-то значимый взрослый человек и строго говорит вам: " Юля, сейчас же собери свои игрушки!" или "Хватит резвиться, нужно делать домашнее задание!", это может вызвать у ребенка протест и агрессию, которые выливаются в желание отомстить и не делать до последнего то, что от тебя требуют. Это своего рода " отморожу себе уши назло бабушке". Такое поведение может закрепиться и стать своего рода автоматизмом, когда вы сами не понимаете, почему важные дела оставляете на последний момент. С этим важно разобраться с психологом и после этого постепенно менять свое поведение, например записывая в ежедневник и тщательно планируя свою деятельность.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Юля, здравствуйте!

Юля

я снова попадаю в эту зона комфорта, снова расслабляюсь.

А в зоне комфорта действительно расслабляешься, и трудно ставить цели, достигать их, напрягаться. И нужен "пинок", чтобы начать действовать. Только у Вас получается, что Вы легко входите в эту зону, а пинок должен быть уж очень сильным.

Юля

я вижу как похожий принцип пронизывает всю мою жизнь - от школы до самых отношений.

Похоже, что у Вас по каким-то причинам сложился бессознательный механизм, который управляет Вами. Есть внутренние причины и какая-то, совсем не очевидная, вторичная психологическая выгода.

Юля

я пробовала дисциплинировать себя, держаться распорядка, но это длилось недолго или имело небольшой результат.

Так и будет, пока не разберетесь, что за этим стоит, для чего нужна такая модель поведения. Ваша часть, а все мы состоим из субличностей, которая придерживается такого поведения, убеждена, что действует на пользу.
Поразмышляйте над этим. Но, если хотите изменить жизнь, испытывать меньше боли и страданий, непременно идите к психологу.
Если Вы действительно хотите изменений и готовы к работе, то я готова работать с Вами. Когда есть настоящее желание, все получается.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юля!  Стоит учесть следующие моменты.  Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Описание тренинга есть на моем сайте. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям.  Быть может что-то и можно сделать, тут ситуацию надо знать изнутри, чтобы можно было предпринять какие-то действия., чтобы понять все нюансы этой ситации тут нужна индивидуальная работа и тогда вы сможете принять для себя правильное решение Как один из воможных вариантов решения проблемы -  работа по выравниванию ситуации в целом.К тому же я работаю как псиолог-сексолог и на моем сайте есть материал на эту тему, а также материал как можно пвысить свою сексуальную составлющую.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж