Расставание с любимым

Дина 04.10.2015

Жили с парнем в гражданском браке год,5лет мы с ним дружили.Все было хорошо,жили у меня на квартире с моим папой,у него проблемы были с жильем,потом к нам переехала его мама и тогда начались проблемы,ссоры ,истерики,уходы,поднятие рук и ног.Это наш второй шанс был построить семью, у него за спиной был брак и у меня,инициатором ухода из семьи была его мама и в этот раз и в первый,там остался сын а здесь она заставила сделать аборт,за лето она хотела забрать его у меня 5 раз но он возвращялся.Я старалась делать все правильно но ей ни чего не нравилась хотя жили они у меня,меня довили,я похудела и перестала верить что все будет хорошо,за 4 дня я сбросила 5 кг,не ем и не сплю,дома все о нем напоминает ,такое ощущение что он сейчас придет с работы,он очень хороший парень но его мама везде лезит а он не понимает,мне его жалко у него очень много долгов и проблем,и еще сейчас он начал снимать квартиру за которую надо платить.Помогите мне пожалуйста ,как мне перестать о нем думать,как перестать переживать за него.Меня не понимают

Дина, здравствуйте!

Если я правильно поняла из Вашего письма, то в какой-то период Вашей совместной жизни с Вами в одной квартире жили Ваш папа (что логично, т.к. парень пришел жить к Вам) и ЕГО МАМА (что противоречит логике).

Не всегда находят общий язык свекровь и невестка. Эта проблема не обошла и Вас...

Но молодой человек должен сам искать способы, чтобы не терять любимую девушку и сохранить отношения со своей мамой. Видимо, у него не хватило понимания, как этого можно достичь.

В настоящее время Вам необходимо без суеты и тревоги разобраться в том, какие перспективы есть в Вашей ситуации, поразмышлять о том, на самом ли деле Вы готовы прекратить эти отношения и мн.др.

В формате очной консультации готова продолжить с Вами работу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Дина.

Понимаю, почему Вас не понимают. И предполагаю несколько  причин, почему Вы не можете порвать эти отношения.

Одна из них- Вы являетесь  участником драматического треугольника Карпмана.

В треугольнике Карпмана три роли: Преследователь, Спаситель и Жертва. Карпман описал их как три лица жертвы. Неважно, какую роль мы играем в треугольнике в данный момент, в конце концов, мы всегда превращаемся в жертву. Если мы в треугольнике, мы живем как жертвы.

У каждого человека есть основная или наиболее знакомая для него роль в треугольнике. Это то место, в котором мы обычно входим в треугольник, «подсаживаемся» на него. Мы перенимаем эту роль в нашей родительской семье. Хотя мы начинаем с какой-то одной роли, но попав в драматический треугольник, мы всегда проходим через все три роли, иногда в считанные минуты или даже секунды, много раз каждый день.

Спасители видят себя в качестве “помощников” и “воспитателей”. Им нужно кого-то спасать для того, чтобы чувствовать себя важными и нужными. Им трудно быть жертвой, так как они привыкли быть теми, у кого есть ответ на любой вопрос.

Преследователи часто считают себя жертвами ситуации. Они отказываются признавать, что их тактика — обвинение. Когда им на это указывают, они утверждают, что нападение является оправданным и необходимым для самозащиты. Роли Спасителя и Преследователя — две противоположные роли Жертвы. Но независимо от того, в какой роли мы начинаем действовать в треугольнике, мы обязательно попадаем в роль Жертвы. Это неизбежно.

Преследователь и Спаситель считают, что они лучше, сильнее, умнее, чем жертва. Жертва всегда чувствует себя униженной и рано или поздно начинает мстить, превращаясь в Преследователя. А Спаситель или Преследователь в этот момент перемещается в жертву.

Почитайте подробно об этом и сопоставьте со своей историей.

Вероятно, Вам потребуются разъяснения, как из него выйти и нужно ли.

Тогда приглашаю Вас на консультацию.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.