Как наладить отношения с мужем?

Ксения 03.10.2015

Здравствуйте,у меня такая ситуация, мой муж стал совсем другим,раньше о любви говорил, обнимал, и т.д а теперь совсем как будто посторонний человек стал,чтобы я ни сказала он постоянно говорит( ты несешь полную чуш) хотя окружающие этого не видят что я бред нксу, начал оскорблять, поговаривать о том что может ударить! Я ему сразу говорю если тронешь я с тобой разведусь,он сразу замалкивает! Оскорблять и кричать может на пустом месте, без причины,живём мы 2,5 года,сыночку уже годик! Скажите пожалуйста как мне быть? Как проучить его,чтобы он понял что нельзя так относиться и может потерять меня! Я не пью,не курю, хозяйство веду по дому,всегда кушать приготовлю,а он не доволен чем то!

Здравстуйте.Ксения.Методом проучить-у Вас не получится.Так как Вы имеите дело не с эпизодом в его поведении,а с характером,который выработался в детстве.Он относится к Вам ровно так,как мать тогда относилась к нему.Что испытываете Вы-испытывал он в детстве.Поэтому,можно говорить,что он Вам бессознательно,мстит за  мать.Ему важно все плохое с себя перебрасывать на Вас,оставаясь как бы,хорошим и лучше вас.За счет Вас он повышает свою значимость.Поэтому,Вы -постоянная мишень для нападений.И другим он быть не может.Есть одна возможность-стать решительной,как его мать.Тогда он начнет бояться Вашей уверенности и не предсказуемости.Тогда он может Вас уважать за то,что Вы к нему плохо относитесь(бессознательно).И Вы это сами почувствуете.Вопрос только в том,что другой придется быть почти постоянно.И,если Вам такая маска надоест,все вернется.Поэтому,совместная жизнь-это вопрос Вашего терпения и Вашей ценности для себя самой.Принимайте решение,посоветовшись с самой собой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ксения! Во-первых, поинтересуйтесь хотя-бы, на что злится на вас муж. Поговорите с ним, спросите, чего ему не хватает от вас. Так как у вас маленький ребенок, возможно, вы вся там, с ребенком, а мужу не хватает вашего внимания, ласкового слова, поддержки. В такой перид в паре, обычно, охладевает интимная жизнь, может у вас мало сексуальных контактов и ваш муж чувствует одиночество. Короче говоря, надо думать не как проучить, а как понять своего мужчину и исправить то, что нарушилось. Тогда в семье будет лад. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово