Хочу разобратся в отношениях

Анна 03.10.2015

Здраствуйте. Зовут меня Анна мне 18 лет . Встречаюсь с парнем полтора года , до этого я год за ним бегала . Как у всех в отношениях сначала все идеально ,наше идеально продлилось почти год , было много ссор ,разногласий. Был Новый год и тут то все начилось он меня ударил я его простила буквально сразу. Но это начало продолжатся все чаще. Мы с ним много разговаривали о наших отношениях но бесмысленно . Ещё мой молодой человек очень наверное привык что при каждый ссоре первая мерюсь я. Он никогда не подошёл не позвонил первым. И очень он уклоняется на мою семью в особенности на маму что я буду такая же как она. Сейчас все еще хуже он мне в глаза говорит что не любит ,что ему скучно со мной... Даже при мне общается с девушками а мне говарит мне безразлично что ты думаешь только это все в грубой форме .Я каждый день плачу он даже не пытается меня успакаивать говорит только что слёзы мои его не цепляют.Он очень хочет расстаться со мной просто ждёт этого ,а я влюблённая дурочка не отпускаю его наверное зря? Я очень хочу все изменить

,я до сих пор верю в нас и в наши отношения , подскажите можно ли их ещё спасти ? Я очень сильно его люблю помогите все исправить если это возможно .

Уважаемая Анна!

Мне было грустно читать ваше письмо. То, что вы описываете, на мой взгляд, не любовь, а болезненная эмоциональная зависимость от вашего парня. Почему это случилось в вашей жизни, вам полезно разобраться с психологом. Возможно, еще в родительской семье вы чувствовали недостаток любви, поэтому всеми силами стремитесь сохранить ваши отношения с парнем, т.к. на первых порах они вас полностью удовлетворяли и сейчас вам кажется, что все зависит от вашего поведения, стоит его как-то изменить, и ваш молодой человек начнет вести себя иначе и воспылает первоначальными чувствами. Это не так. Мужчины не любят женщин, которые не имеют чувства собственного достоинства, такими женщинами можно лишь пользоваться, чтобы делать с ними все, что захочется, но любить - вряд ли. Существует такая связь: жертва -насильник. Сейчас вы выступаете в роли жертвы, а он в роли насильника, но эта роль ему, видимо, поднадоела, и он хочет вас так обидеть, чтобы вы от него отстали. Идите к психологу, работайте над собой, повышайте самооценку, прекратите цепляться за больные отношения.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Может быть вам не хватает самоуважения? Ведь если, вы не уважаете себя, позволяете себя бить, унижать, топтать, то разве можно вас любить? Вы не цените себя. Любить не значит растворяться в другом. Вы забыли себя, вы забыли о своей ценности, вас нет, просто некого любить... Решение только одно - найти себя.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы