Жена отказывается от секса

Александр 01.11.2013

После свадьбы,9лет назад секс стал однообразным.Потому что я всегда хочу.И игры,и романтика с красивым бельем.А жена не делает в постеле ничего.Не целуется.Не обнимает.Не говорит слова любви.Хотя знаю что любит.Гордыня наверное не позволяет пойти на встречу.Про оральный секс я вообще молчу!Это видите ли извращения!Секс это когда я настойчива ее лаская...и после долгих ее отнекиваний довожу ее до мокрого состояния...и тогда секс случается....но какой.Жена бревно!Руками не шевелит,отворачивается от поцелуев.Конечно я ее довожу до оргазма...но мне совсем не нравится,что она бездействует,и все делаю только я!!!она считает что мужчина должен все делать в постеле.Много разговоров....но все только усугбляется.К врачу не идет.Гордыня.А я так исстрадался без хорошего секса!!!Люблю ее,а она такая дура!Теряет время....

Богачева Антонина Владимировна

Александр, здравствуйте! Искренне сочувствую вам и удивляюсь, какова должна быть сила вашей любви к  супруге, что на протяжении стольких лет вы остаетесь рядом с ней несмотря на все ваши тягостные переживания.

Вы не задали вопрос в своем описании, поэтому скажу только о своем предположении, что, видимо, ваша супруга играет в какую-то психологическую игру (бессознательно, конечно), а вы играете вместе с ней - и поэтому вы так долго вместе. У психолога Эрика Берна, создателя Транзактного анализа, есть описание подобной игры, которая назыается "Фригидная женщина" в книге "Игры, в которые играют люди" (легко можно найти в сети). Вам стоит выяснить, есть ли эта игра?, что вы получаете оба от участия в ней? и тогда вы увидите возможность изменения.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Александр! Много уважения к Вам в том, что Вы так любите свою супругу! Но то, что она в постели, как бревно, говорит не о её гордыни!!! Скорее всего здесь проблема глубоко психологическая. Просто так женщины не отказываются от секса, тем более с любимым человеком. Причины у каждой женщины разные, иногда уходит несколько встреч на то, чтобы добраться до той, глубинной, из-за которой женщина отказывается от близости. Чаще всего такое происходит из-за нарушенных отношений с отцом, с каким-то значимым мужчиной в её жизни, с кем-то из родственников-мужчин или из-за случайной встречи с неадекватным мужчиной. А иногда это - из-за нарушенных отношений с женщинами, с мамой. Из-за родовых установок типа "Все мужчины сво..." или "Секс - это грязно, неприлично, об этом даже думать нельзя" и т.д. и т.п. Поэтому самый правильный вариант для Вас - пойти на супружеское консультирование или отправить жену к хорошему психологу на индивидуальную психотерапию на год-другой - этот процесс очень длительный! Выбирать Вам двоим. Удачи!

Исаева Ирина, психолог Москва

Литвинова Наталья Владимировна

Александр! А что было до свадьбы?секс был иным? Как вы себе это объясняете? Что тогда происходило в ваших отношениях? Если вы продолжите свою линию поведения,вряд ли жена начнет меняться. Вы тоже можете начать меня свое поведение: перестаньте уговаривать ее и тд... Во всех отношениях существует круговая связь,поэтому изменение одного всегда повлечет изменение другого. Так что действуйте!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва