Странные мысли

дарья 29.09.2015

Здраструйте! чуть более года назад у меня напилось не понятое состояние(головокружение,чувство что во сейчас отключусь,упаду в оморок,серце биениеучащеное.потом началось со временем мысли что я скоро умру,и страх как я оставлю детей и т.д.....Обошла всех врачей со здоровьем все в порядке поставили панические атаки....но их же как то лечат? пила чаи успакаивающии....сама брала и беру в руки ....подскажите к кому обратится за лечением?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

дарья

поставили панические атаки....но их же как то лечат?

Это не болезнь. Это психологический симптом, правда, если с ним не разобраться, то он может стать болезнью, например, сердечно-сосудистой. Психологическим симптомом может быть что угодно: и болезненные реакции организма, и какое-то неадекватное поведение в социуме, и какие-то привычные способы организовывать отношения. В Вашем случае, можно предположить, что либо была какая-то сильная психологическая травма, либо Вы росли в ситуации хронического психологического травмирования, но более низкой интнсивности. Например, пил отец, а мать не защищала Вас от него. Или мама была очень инфантильная, не заботилась о Вас в должной мере, наоборот требовала заботы о себе, и Вам пришлось взвалить непосильную ношу ответственности за мать, а собственный страх перед жизнью подавить. Детские страхи имеют особенность - они очень сильные, накрывающие полностью человека. Сознание ребенка, его интеллект еще не сформированы, и поэтому страх не осознаваем, не объясним, и детская психика пытается адаптироваться под существующую реальность. Например, страх подавить, и призвать какие-то резервные силы организма, чтобы выживать. Но если ситуация, повторюсь, хроническая, то подавление собственного страха становится привычкой.

И такая привычка может руководить человеком всю жизнь. Но подавленный страх, как и любые подавленные эмоции - это энергия, которая все равно ищет выход. И сейчас, когда Вы уже взрослая, происходят какие-то ситуации в жизни, на которые Вы реагируете тем, удержанным страхом, который рвется наружу. Но дать жить этому страху, живя рядом с детьми, с другими близкими людьми, Вы не умеете, не привыкли. Таким образом образуется психологический симптом - косвенный способ обойтись со своим переживанием. Напрямую переживать страх в контакте с другим человеком, делиться им, Вам очень сложно. Проще трансформировать его в болезнь и лечить таблетками. Выход - доверить себя контакту с психологом, в котором будет организовано безопасное пространство для выхода Ваших мучающих Вас, болезненных чувств, в том числе и страха.

дарья

сама брала и беру в руки

То есть продолжаете удерживать себя. Чем больше себя насилуете, тем сильнее будет напор Ваших страхов, тем явнее будет симптом.

дарья

подскажите к кому обратится за лечением?

Психотерапия - это не лечение. Также как симптом - не болезнь. Можете назвать это помощью в работе над собой. Дать волю своим страхам рядом с другим человеком, получить от него поддержку (а если не умеете ее получать, то научиться этому), встретиться с причинами этого страха, и с тем в себе, что займет место этим страхам: я думаю, что это будут разные чувства. Когда почувствуете устойчивость в выражении любых чувств, возможность доверяться другому, внутреннюю свободу, смиритесь со своими страхами. Это и можно будет назвать "вылечилась".

 Всего доброго.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Панические атаки могут быть симптомом депрессии. Или бывают истерические атаки - это уже особенности характера. В любом случае обязательно нужно пройти курс психотерапии.

Успокоительные чаи здесь к сожалению не эффективны.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск