Стоит ли заново начинать отношения с бывшим мужем?

Елена 17.02.2014

Мне 33 года. У меня есть ребенок от первого брака - дочь 13 лет. Мой второй брак продлился недолго - меньше двух лет. Причин разрыва стало несколько - скандалы из за того что решения принимались несовместно, из за того что у мужа понятие быть женой это прежде всего служение мужу, а также уважение его было только к своей матери, ко мне и к моим родным уважения не было. При всем этом стоит уточнить, что у мужа грузинские корни - отец грузин, но мама воспитала сама сына но такое впечатление что по грузинским обычаям. Я старалась как могла, молчала и прощала то что славянские девушки давно не прощают. Накопилось много обид, при всем при этом мы из разных городов и Киев ему не был по душе, а мне его город не по душе. Жили у меня, тк и жилье есть и работа у меня хорошая. Я экономист, он доктор психиатр. Понятно что у мужа работа более стрессовая и менее оплачиваемая, но я никогда его этим не упрекала. Он сам себя чувствовал не в своей тарелке - женщина не на его территории и еще зарабатывает больше. Старалась сгладить эти углы, но выливалось то в ревность, то в недовольство ребенком, то мной ( В итоге мы развелись, но...это не конец истории. Теперь он говорит что любит, скучает за мной и за домом и даже за Киевом, что все для него стало родным. А я теперь не знаю хочу ли я этого всего. Такой жизни как была, служить ему и жить для него. Мне вообще сейчас не для кого из мужчин не хочется делать. Какая то апатия. Я с ним общаюсь. Он сказал будет на выходные поиезжать - вопрос а что изменится? И стану ли я счастливее с ним чем была раньше, когда мы только встречались или опять начнутся эти будни с постоянными упреками что все не так?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

У Вас и правда много обид по отношению к бывшему мужу. И в том числе эти обиды сейчас мешают Вам адекватно оценить ситуацию.

Если Вам не удается оставить эти обиды в прошлом - обратитесь к психологу за очной помощью.

Если я ошибаюсь и эти обиды не очень-то Вам и мешают - то попробуйте поработать с собой самостоятельно.

Выпишите на лист бумаги все тревоги и сомнения, которые Вам не дают покоя. Только конкретно. "Не знаю, что изменится" - не подойдет, слишком расплывчато. "Боюсь, что он снова начнет меня ревновать" - уже лучше.

Потом возьмите второй лист бумаги и напишите на нем, чего Вы хотите сама в отношениях с мужем. Желательно без частицы "не". То есть "хочу, чтобы не ревновал" - не подходит. "Хочу, чтобы доверял моим словам" - подойдет.

На третьем листе напишите вопросы, которые Вы хотели бы задать мужу. То, что Вы хотите у него узнать про него и его намерения.

На четвертом - Ваши собственные намерения в том случае, если Вы решите с ним сойтись. Опять без "не". "Я не намерена потакать тебе во всем" - не подойдет. "Я намерена заявлять о своих желаниях и интересах" - лучше.

В процессе выполнения этого задания Вы уже многое поймете о себе и своей ситуации. И нужное Вам решение окажется ближе.

И - самое главное - примите свою часть ответственности за то, как складывались у вас отношения раньше. Честно ответьте себе: что Вы делали для того, чтобы он Вас не уважал? Как поддерживали такое отношение к себе?

Осознайте, что если Вы будете делать то же самое - то снова наступите на "знакомые грабли".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы