Переезд в Москву

Наталья 28.09.2015

Замужем 3 года. Ребёнку -2г. Живём в небольшом городе. Муж очень амбициозен. Хочет переехать в Москву. Чего категорически не хочу я. Но ситуация обострилась настолько что моё желание абсолютно не учитывается.

Меня сегодня просто поставили перед фактом или переезд или до свидания.

Мужа люблю, но он очень требователен и категоричен.

Понимаю что ему это нужно, это его амбиции, не удовлетворив которые он будет несчастен. Но и если я уступлю, и сделаю как он хочет, несчастна буду я. Меня и мои желания абсолютно отказывается даже выслушать. Все что слышу, это - там жизнь и деньги. Чувствую себя карманной собачкой если честно.

У нас дом, сейчас делаем ремонт, все благоустраиваем. И снова эти заявления. Что это за тип людей такой? Я замуж выходила он знал что я не поеду в Москву. Дом зачем было покупать? Ремонт делать, если человек видит себя и свою как он выразился жизнь в мегаполисе? Как вообще к такому человеку можно достучаться? У меня такое ощущение что семья для него нечто вроде тени, без желаний, эмоций и всегда на заднем плане. Как 40 летний мужчина может вот так жить одним днём? Сегодня мне было сказано что это его жизнь и ему решать что с ней делать. Т.е. Я и сын вообще не в расчёт. Захочешь - поедешь, не хочешь - до свидания.

Есть ли вообще какие то варианты достучаться и обратить внимание его, что он не один живёт? Или единственный вариант - развод?

Здравствуйте.Наталья.Если Вы спрашиваете.что это за вид людей-то ответ.Это такой тип людей,который видит себя в центре и одного.А Вы-его тень,или интерьер,или живые функции(постирать,приготовить,поспать).В нем нет чувства вины,поэтому,достучаться не сможете никогда.А он хорошо знает Вашу предсказуемость подчиняться.Амбиции мешают его здрвому смыслу.Семье нельзя ехать на пустое место.Можно сказать-Езжай,приобретешь работу стабильную,посмотрим,чего ты достигнешь-потом сами приедем.И будете его навещать.Это разумно.Его же поведение подростковое.Думайте о своей безопасности и оставайтесь на месте.И помните-Чем будете более решительнее и увереннее-тем будете им более уважаемой.А,если ему так легко Вас бросить-то и любви уже давно нет.Это поможет проще принять свое решение,удобное для Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград