На меня орёт мама

Анна 27.09.2015

Здравствуйте, меня зовут Анна.Мне 14 лет, учусь я в 8 классе.Живет отдельно от мамы (с бабушкой), мама живёт с отчемом и моей маленькой сестрой. Я помимо школы хожу ещё и в музыкальную школу. Учусь не плохо. У меня проблема с мамой. Я гуляла с другом по городу, я приехала домой, она мне звонит и говорит "ты где?, я отвечаю "я дома, ехала с занятий", она начала орать " Почему ты не зашла ко мне??!!! Почему не позвонила??! Я же тебе говорила, что бы ты и в пятницу без меня не уежала!!!!" Хотя сама она мне даже подобного не говорила! Начала меня потом отчитывать за уроки (усные) типо я их не поделала и т.д. Я сказала "я их читала бабушке!" Она начала орать "та ты их не читала, что ты мне рассказуешь!!!??". И так всегда она просто мне звонит и орёт без причины. Я уже не знаю что мне делать. Может вы подскажите??

Здравствуйте.Аня.Вы еще не совершеннолетняя,поэтому,все таки,маме о себе звоните почаще.Относитесь к этому проще.Да,мама у Вас шумновата.Но,с одной стороны,зная,что она будт недовольна,можно без ее просьб звонить ей и говорить,что все в порядке.А с другой-если она часто ругается-старайтесь иметь самообладание.Помните,что маму не исправить.И не разрешайте маме себя ранить.не становитесь обидчивой,принимайте ее разговоры проще,поверхностью кожи,а не сердцем.Мама имеет право на свое мнение,а Вы имеете право выслушать,но поступить по своему.Или подчиниться.Но,не разрешать себе поменять свое хорошее настроение на плохое.Вы хозяйка своего настроения.И,если Вы его научитесь содержать постоянно хорошим-мама не будет так опасна.Выслушиайте проще,и без обид.Можно чаще помогать и следовать ее просьбам.Но,и не обижаться,когда мама не справедлива.Такое чувство автономии важно натренеровать постепенно.Тогда Вы сможете и выслушать маму,и не обидиться,а просто принять к сведению.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград