Как обрести сыну уверенность?

Елена 27.09.2015

Добрый день!

Помогите пожалуйста моему сыну! Сыну через месяц исполнится 14 лет. Внешне он выглядит младше своего возраста, маленький, худенький, тихий. Он очень замкнутый, стеснительный, неуверенный в себе подросток. Боится абсолютно всего, как он сам себя называет – социапат. Боится людей, общения. У него нет друзей, в школе только одноклассники, с ними в хороших отношениях, но общение только в пределах школы, иногда могут позвонить узнать домашнее задание и всё. Он очень стеснительный, говорит тихо, спросить лишний раз что то боится, стесняется своей внешности (хотя он симпатичный), своего характера. Я вижу как он страдает от этого. Мы с мужем очень переживаем и хотим помочь ему. Предлагаем разные варианты его досуга, это и всевозможные кружки и спортивные занятия, но он не хочет, снова боится. Купили велосипед для него, но может кататься только в тех местах где людей нет, думает, что все смотрят на него и если он упадет вдруг при всех, то это будет катастрофой. Приобрели собаку, как он и хотел, но оказалось, что гулять стесняется он, и снова спросив почему, он ответил: не хочу чтобы подходили ко мне и расспрашивали про собаку. На данный момент ему комфортно и безопасно только у себя в комнате за компьютером. Но даже он понимает, что это ненормально, но ничего не может с этим поделать. Семья у нас дружная, активная, старшая сестра лидер в школе, отличница, любит его, помогает с уроками, бабушки дедушки всегда ждут своих внуков и интересно проводят время с ними. Мы его не ругаем и не бьем, считаемся с его мнением, разговариваем и слушаем его. Но не можем понять в чем дело, и как его сделать жизнерадостным, ведь он чаще всего грустный. Причем такое его поведение наблюдаем уже давно, и мы пытались своими силами помочь ему, но вижу, что не получается. А недавно вообще заявил мне: не вижу смысла в моей жизни. Я испугалась. Помогите!

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Елена.

Вы правы, ситуация требует разрешения. Но сделать человека жизнерадостным невозможно. Возможно показать ему его сильные стороны,  научить его быть собой и получать удовольствие от того, что ему по силам. Если это не получается домашними средствами, то лучше всего было бы обратиться за консультацией к психологу - сначала одному из родителей, а потом, возможно, привести самого мальчика.

А Ваше внимание хочу обратить на такой момент. Дети - продукт семьи. Вы пишете, что семья очень активная, у всех все в порядке. А сын вроде бы отличается. И все стараются помочь. Но как? Найдя общее между всеми или подтягивая до общего уровня - это важно. Может быть, это то, в чем случайно кроется суть проблемы.

Удачи! Обращайтесь за новыми идеями.

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
В большинстве случаев, поведение ребенка, которое выбивается из общепринятых норм и бросается в глаза, все-таки идет из семейной системы. Т.е. что-то такое в семье происходит, на что ребенок реагирует подобным образом. И родители не всегда могут разобраться в причинах, потому что они сами находятся в этой семейной системе и смотрят на все с привычной позиции. Поэтому было бы хорошо родителям обратиться с этим к психологу, чтобы вместе с ним прояснить, что происходит. А мальчику было бы полезно посетить хорошие тренинги по развитию коммуникативных навыков. Напишите мне в личку, я порекомендую к кому с этим обратиться.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы