Как вспомнить?

Вика 24.09.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. За последние 1.5 год я как-будто "потеряла себя". Что это значит. Я всегда была спокойной девочкой, которая хорошо учится, у которой были ИДЕИ и МЕЧТЫ. Я была борцом за свое счастье, за знания, за любовь. Пусть все не всегда получалось, но у меня была воля стремиться к чему то, добиваться чего то. Это закончилось с окончанием университета.Я потерялась. Мало того что у меня не было ни малейшего представления как я хочу жить, где работать, с кем встречаться. Так еще меня затянуло в компанию людей мягко говоря не обладающих особой силой воли и стремления.Они как бы сидят и как бы ждут, что случится все для них благополучно.За ними я это заметила с первого дня знакомства, но продолжала общаться с ними,и так прошло какое то время. Меня "затянуло". Я незаметно для себя перестала сопротивляться и потихоньку стала такой как они. Что сейчас со мной происходит это кошмар.Я лишилась всяческого самоуважения, всяческого стремления. На меня может повлиять кто угодно, я напугана и растеряна.Я стала замечать, что стала "тупить" на ровном месте. Мне неприятно, мне хочется выбраться из этого состояния, но моего желания не хватает надолго. Я стала ленивой, злой и нудной. Жизнь пресной кажется, нет ни желаний ни увлечений. А я такой не была! Что в этом случае делать? Я хочу вернуться к себе прежней.

Здравствуйте.Вика.Быстрее всего,в школьные годы Вы имел цели и были позитивной.В университете-то же самое.А сейчас-нет.Как Вы думаете,в чем причина?.Она проста,Вы человек,ориентированный не на себя,а на зависимость.Если есть внешняя сила-мама,школа.универ-Вы в строю и активны.Теперь жизнь принадлежит Вам-но вы не можете жить самой для себя,а внешнего объекта нет.Появился Плохой внешний объект,Ваши друзья.И Вы стали жить ради них,подстраиваясь под них другими качествами(апатией,безразличием).У Вас зависимость наркомана,условно говоря.Это опасно для судьбы.Важно развивать собственное Я,которое сегодня инфантильно.Вы не знаете,для чего Вы себе нужны.То есть,у Вас заниженная самооценка.Значит,ее важно повышать.Тогда Вы себя оцените по достоинству.Тогда появится интерес к себе больший,чем интерес к другим.Тогда Вы поставите личные цели и устремитесь к их достижению.И тогда манящие призывы друзей Вас не будут беспокоить.Так как Вы станете автономны,и объект зависимости уже не будет нужен никогда.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет восстановить себя в своих глазах,даст новые инструменты для жизни.Работа с книгой будет длительная.Но,наиболее эффективна-личная терапия.Будет желание-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Вика, здравствуйте!

Прошел продолжительный период учебы в школе и в ВУЗе, в котором Вы четко знали, что от Вас требуется и к чему нужно стремиться. Шагнув на ступень взрослой жизни, Вы растерялись. Не смотря на то, что у Вас есть окружение, но среди них нет родственной души, человека, с которым можно обсудить серьезные вещи. Вероятнее всего, Вы и дома, в своей семье, чувствуете себя одинокой. В  письме Вы описали свое собственное отношение к себе. Оно у Вас не вызывает одобрения.

Что делать? Для начала, нужно искать пути понимания причин такого апатичного поведения и попадания Вас в эту не самую лучшую компанию. А потом рассматривать варианты выхода не только из круга этих "друзей", но и из кризисного жизненного этапа, в котором Вы находитесь.

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой данная работа и многое другое будут проведены.

Готова лично с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана