Не могу избавиться от привычки самобичевания

Ника 24.09.2015

Здравствуйте. Меня очень беспокоит моя дурная привычка самобичеваться и поедать себя изнутри. Дело в том, что после каждой ссоры в семье, после каждого провала я съедаю горсть вечерней валерианы и ползу в ванную, где начинаю полосовать свои ноги или руки мелкими лезвиями, попутно оскорбляя себя и обвиняя во всех ошибках. Хотя при этом я не теряю контроля над собой, ибо все порезы настолько мелкие, что проходят за неделю. Раньше это не так сильно беспокоило меня, так как я могла только поругать себя и тихо поплакать в подушку, а потом снова улыбаться и двигаться дальше, а сейчас сложилась такая ситуация, везде проблемы, мне кажется, что все мной недовольны, я даже не могу поговорить с любимым человеком, сообщить ему, что что то не так в отношениях и пора искать компромиссы. Либо меня не слушают, либо начинают психовать и злиться в ответ на мои предложения, а я замыкаюсь в себе и дальше все происходит, как описано выше. Потом мне становится действительно легче, я могу продолжать работать, заниматься бытом, я даже перестаю думать о том, что все плохо, но только я оступаюсь, теряю контроль над ситуацией, все начинается сначала. Я не хочу заниматься подобными вещами, но понимаю, что если прекращу, мне просто некуда будет деть эмоции, что мне потом не станет легче. Можно ли как то избавиться от ненависти к себе и прекратить уничтожать себя?

Здравствуйте.Ника.Самоискалечиванием может заниматься только тот человек,который себя не ценит.Значит,Ваша задача-повышать свою ценность.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с ней долго.Она научит получать удовольствие от жизни и жить позитивно.Работа длительная,но доступная.Это хороший выход из положения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград