Ненавижу себя

Ольга 24.09.2015

Здравствуйте. Меня зовут Оля, я в 9 классе. Летом я зашла на страничку вконтакте своего одноклассника. который постоянно смеётся надо мной, всячески издевается. У него в разделе видео я увидела видео со мной. Он заснял то, как мы сидим на уроке и он как всегда издевается надо мной. Я ответила ему матом, он переспросил меня, что я ему сказала и я попросила его отстать от меня. Я сразу вспомнила, когда это было. Где то в конце 8 класса. На видео 142 просмотра. У него много друзей из старших классов, поэтому они все точно это посмотрели. Конечно, в школе на меня никто пальцем не тыкает и не смеётся, да и в классе те, кто видео смотрел немного посмеялись, но всё равно нормально со мной общаются. Я каждый день об этом думаю и грущу. Мне стыдно за это. Сегодня мы с подругой ходили в кафе и там были две девочки из параллельного класса. Они в один момент заметили нас, потом начали смотреть на на с и смеяться. Я сразу подумала, что это из-за того видео. Когда мы с подругой ушли я рассказала ей о свой проблеме. Она вроде поддержала меня. Ну хотя как поддержала. Сказала, что моя проблема очень дебильная и я беспокоюсь из-за ерунды и её проблемы намного серьёзнее. Я попросила её тоже рассказать что-то, но она отказалась. Лучше мне от этого всего не стала. Я уверена, что она теперь только больше считает меня полной неудачницей. Как и все окружающие. Ненавижу себя. И не только за это видео, но и за много ещё что. Но сейчас не об этом. Что мне делать? P.S. и да, я знаю, что ругаться матом очень плохо, но он меня до такой степени достал. Подумала, что если буду говорить с ним на его же языке, он отстанет.

Здравствуйте, Оля! (кстати, Вы моя тезка!)
Давайте представим, что Вы сейчас уже не в 9 классе, а что Вам около 30 лет…у вас уже своя семья, муж, наверное и дети есть уже…Вы работаете, зарабатываете деньги и т.д.
Как Вы считаете, что та – взрослая Ольга, будет думать про эту ситуацию, которая происходит сейчас у Вас с этим парнем из класса? Вспомнит ли она его вообще? Что почувствует? будет ли еще переживать?
Наверное, Вы ответите: «Нет, для той взрослой Ольги эта ситуация уже не будет казаться чем-то значимым в ее жизни, ведь она выросла и стала взрослой и успешной женщиной, даже может уже мамой! Интересно – что бы она Вам сказала из будущего относительно этой ситуации - представьте ее слова.

Конечно, сейчас Вы только взрослеете и учитесь жизни и общению. И поэтому для Вас очень важно и что происходит, и как справиться с нападками этого парня. Обычно, если человек реагирует или переживает, то для обидчика это выступает как конфетка для собачки. И хочется сделать гадости снова.
В конце концов, выставил себя «придурком» в этой истории с записью именно он. А все остальные, кто смеется над этим…, честно говоря, им, вероятно, все равно над чем посмеяться. Вы сама говорите, что в целом к Вам относятся нормально.
Получается, что больше себя ругаете и не любите в этой ситуации - Вы сама.

Про мат. – Матом могут иногда ругнуться и хорошие люди (хотя, как и Вы, большинство из них понимают, что это плохо, и, может, не хотят больше это повторять).
Но от этого они же не стали в Ваших глазах плохими?!
Кстати, можете спросить тех людей, которым Вы доверяете – был ли хоть один случай в их жизни, где они ругались.

А про видео в ВКонтакте – попробуйте написать администратору на том сайте, чтобы он удалил это видео. Сошлитесь на то, что оно опубликовано без разрешения всех участников происходящего. Надо учиться отстаивать свои права. Можно так же обратиться к кому-то из взрослых, кому Вы доверяете. За помощью надо учиться обращаться! Иногда может казаться, что это по-детски, но это может как раз быть более зрелым поведением. Не всегда и не во всем могут помочь подруги.
А если есть в школе психолог в Геленджике, можно попробовать вместе с ним разработать план, как более действенными способами защищать себя от нападок.

Кстати, может когда-нибудь Вы еще подружитесь с этим парнем, если конечно он будет нормально относиться к Вам. Есть шанс, что он повзрослеет и поменяет свое отношение.
Может даже настанет время, когда Вы будете вспоминать всю эту историю просто как одну из «школьных лет», и даже вспомните про это письмо, которое отправили на сайт психологов ;)

С уважением, Бачинина Ольга, Ваш психолог он-лайн по скайпу.

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Ольга,твоя проблема-не проблема,у тебя проблемное отношение к ситуации. Необходимо пересмотреть своё отношение (поменять точку зрения,взглянуть на то же самое с другой стороны). Если самой это не удасться,то можно воспользоваться консультацией психолога.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза

Ольга !!!! Все, что произошло уже произошло. Нужно двигаться вперед и перестать обращать внимание на того, кто самсебя унижает через других. Поэтому нужно заниматься собой и своей жизнью.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза