Как отвлечь парня от компьютера?

Настя 26.04.2011

Здравствуйте)мне 18 лет.Мы с парнем встречаемся уже полтора года.Все было бы хорошо,но если бы не его компьютерная игрушка.Я уже и не знаю что делать...Раньше он так часто в ней не засиживался,но в последнее время он играется постоянно!он не может лечь спать,если не поиграет(как он говорит "ето помогает ему расслабиться")а еще зачастил ходить "наночь"(играет с друзьями целую ночь в компьютерном клубе).

Мы за полтора года поссорились только 3 раза и то из-за етой игрушки!Он впринципе меня вниманием не особо обделяет,но я начала за него переживать,ето уже на зависимость похоже.Знаю,что никакие ультиматумы ни уговоры не помогут,будет только хуже(на ето он сразу становится агресивнее)

Помогите пожалуйста!!!подскажите,как отвлечь его от етой игрушки,и вобще возможно ли ето?Потому что мы думаем поженится и я совсем не хочу,чтобы ета игрушка мешала нашей семейной жизни :(

игровая зависимость-болезнь. очная помощь психолога-психотерапевта

Никитина Марина Дмитриевна

Настя! Вы пишете, что

"Раньше он так часто в ней не засиживался,но в последнее время он играется постоянно!"

Я не думаю, что это болезнь, но что-то в жизни вашего парня определенно изменилось. По какой-то причине пропала уверенность в себе. Хоть вы и не указали его возраста, у меня есть предположение, что компьюторная игра позволяет ему почувствовать себя успешным, проявить определенные качества и добиться определенных результатов. А если игра происходит в сети, где есть возможность конкурировать с играющими, побеждать или преодолевать какие-то трудности. Эти виртуальные достижения, скорее всего, заменяет ему  успехи в реальной жизни.

Конечно же, в такой подмене нет ничего хорошего, потому что человек уходит от решения реальных проблем в виртуальные успехи. Это отрывает его от реальности и не дает возможности оценить свои реальные шансы на успех. Это однозначно - путь в депрессию, которая выглядит как игровая зависимость.

Обращайтесь к психологу. Это даст ему стимул к реальным успехам в жизни.

Успехов вам. Марина.