Не получается общаться в реальной жизни

Марина 20.09.2015

Здравствуйте,мне 15 лет.В этом году я перешла в новый класс,где разумеется,никого не знаю.Мне достаточно трудно заводить друзей,ибо я очень замкнута,но если мне стоит найти с человеком что-то общее,то тут уж я разговорюсь.

И вот одного своего нового одноклассника я нашла в соц.сети и решила познакомиться с ним там.Он оказался интересным собеседником,наши интересы во многом совпали и я была рада,что нашла в нем друга.Каждый вечер мы постоянно о чем то разговариваем(переписываемся).Но стоит нам увидеться в школе-ничего.Мы просто здороваемся,задаем друг другу вопросы только относительно учебы.Даже как-то сев вместе за одну парту,мы просто молчали и все время просидели за телефонами,не зная,что друг другу сказать.Я даже не пойму,с чего стоит начать разговор,чтобы это было естественно.Очень бы хотелось,чтобы в реальной жизни мы стали так же общаться,как и в интернете.Прошу,помогите,пожалуйста

Голышева Евгения Андреевна

Марина, видимо, вы оба стеснительные, а потому ни вы, ни он не можете общаться в реальной жизни. Преодолейте этот барьер: сначала с ним, а затем  другими одноклассниками. О чем вы спрашиваете его в сети? Начните с этого разговор за партой! Понятно, что онлайн-общение более откровенно, но вы можете просто для НАЧАЛА представить, что написали бы ему сейчас. А затем разговор пойдет сам. Не нужно бояться этого (мальчик тоже застенчивый и имеет трудности с коммуникабельносью), будьте смелее, и все у вас получится! Ведите себя легко и непринужденно. Если станет страшно, сделайте парадоксальную вещь: признайтесь в этом. Скажите ему открыто, что очень нравится с ним общаться в сети, а здесь почему-то трудно. Про себя скажите примерно то же самое "да, мне сейчас страшно, я волнуюсь от ожидания его реакции, но я попробую это преодолеть". Приготовьте заранее возможные темы для разговора и вперед! Обязательно проделайте то же самое с одноклассниками: пусть не все вам подойдут по общению, но вам нужно учиться этому.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва