Поссорилась с родными, что делать?

Яна 19.09.2015

На днях поссорилась с родителями, потому что решила сменить вуз. Учиться там сложно не столько из-за нагрузки, а из-за отношения преподавателей, и не особо интересно, да к тому же учусь на платном отделении (а перевожусь на бюджет). Поэтому решила переводиться в другой, пока не поздно. Сказала об этом сначала маме, она отреагировала вполне нормально, без ругани, с пониманием, но ни да, ни нет не сказала. Затем поделались с бабушкой, у нее была такая же первоначальная реакция, как и у мамы. Но прошла неделя, я заговорила об этом всерьез, и тут началась катастрофа. Все на меня взъелись, все ругаются, накинулись даже дальние родственники, мол куда ты, учись где учишься и не придумывай глупостей. Мама вообще перестала разговаривать, а бабушка неустанно повторяет, что я ломаю себе жизнь и совсем не думаю о них. Как бы я ни пыталась объяснить свою позицию и свою точку зрения, меня просто никто и слушать не хочет, гнут свою линию и все тут. Да еще и стали моего молодого человека приплетать, мол он на меня так плохо влияет, хотя это вообще не так. Мне уже 20 лет, а меня опекают как маленькую. Из-за этого всего подмывает не раздумывая бежать в другой вуз, сделать все назло, хоть и понимаю что так нельзя. Руки опускаются. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Силина Марина Валентиновна

 Яна, здравствуйте. Выбирать себя и свои желания всегда непросто. Тем более, что Ваша семья уже сделала определенные финансовые вклады в обучение, и они очень заинтересованы в продолжении начатого. Их чувства можно понять. Но при всем этом, если у Вас не лежит душа к этому вузу, то лучше все-таки не продолжать. Если, конечно, это не подогревается принципом "назло маме отморожу себе ухи". В данном случае остается только достойно выдерживать сопротивление родственников. Это Ваша жизнь и только Вы в праве выбирать себе путь. А им придется как то научиться с этим выбором жить. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Яна.

В такой ситуации нужно все тщательно взвесить и ,конечно, налаживать отношения с родителями и бабушкой. Понятно,что в силу возраста вам хочется быть самостоятельной, самой решать свою судьбу. И это очень хорошие порывы. Вероятно, вы приводите маме и бабушке неубедительные доводы в пользу того, чтобы сменить вуз. Если родители готовы вам оплачивать образование, то бесплатность обучения - точно не довод для них. Также если вам сложно учиться в вузе из-за отношений с преподавателями, то нет гарантии, что в новом вузе эти отношения улучшатся. Поэтому этот довод тоже отбрасываем. И третье, учеба в вузе не всегда бывает интересной. Это же не развлечение. Чаще всего мы выбираем вуз, связывая его с будущей работой. Вы это учли? Подумайте еще раз - с какой целью вы хотите перейти в другой вуз. Если вы сможете убедить своих близких, что задумываетесь о своем будущем, то тогда им легче будет согласиться с вами и перестать вас опекать.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново