На гран развода

Катерина 19.09.2015

Здравствуйте, с мужем прожили 3 года Первый год после свадьбы была просто идилия, но на 2 год совместной жизни он изменился стал грубым, мог даже руку поднять. У нас начались с ним ссоры в ссорах я всегда шантажировала его разводом, он в свою очередь его не хотел мы мирились и про это не вспоминали. Но вот в августе этого года мы поссорились с ним я написала ему записку , что он может искать другую и уехала к родителям при этом ни звонила не писала ему, он делал в свою очередь тоже самое. когда я приехала домой, он сказал что все я вспылила и сказала ему что идем разводиться. ЗАГС оказался закрыт я приехала забрала вещи и спросила его любит ли он меня он заплакал отвернулся и сказал, что не любит у него только ко мне жалость. сейчас прошло почти 3 недели он на контакт идет не охотно или вообще выключает телефон. вчера он приехал из командировки я ему говорю давай с тобой встретимся поговорил, сначала он согласился, а затем через 3 часа перезвонил и сказал что не может и не хочет видеть, что все решено. Что мне делать как мне его вернуть сейчас я очень сильно понимаю как я была не права помогите мне пожалуйста!

Здравствуйте,Катерина.Разве Вы не правы,когда уходите от человека грубого,не извиняющегося и поднимающего на Вас руку уже после одного года соместной жизни.Вы сделали абсолютно верный поступок.Но,у Вас не хватило уверенности в себе.Вы вдруг почувствовали себя брошенной и жалкой.И теперь хотите напроситься на историю номер два,которая будет копией первой.Но,это Ваше дело.Хотите быть вместе-просите прощение,извиняйтесь,что погорячились.Но,помните,что он ,при этом,ничего обещать не будет.Снова жить вместе-это будет Вашей инициативой.Поэтому,ответственность с него будет снята.Он не будет ничего Вам должен.Это освободит его агрессию и враждебность  полной мере.Будьте к этому готовы заранее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград