Как перестать врать?

Наталья 14.09.2015

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 19 лет. Все свои годы, как я знаю и помню я лгу. Постоянно, от меня трудно услышать правду. А именно то, что если я и говорю правду, и меня переспрашивают, то я сразу же изкаверкаю эту правду в ложь, и главное все мне верят. С самого 1-го класса по 11-ый у меня была так называемая "подруга", которая готова была для меня сделать всё, выполнить любой каприз, а я только так скажем пользовалась ей. Просто так, я понимала, что сама не смогу нормально доучиться, и я не из таких кто "рыдает" из-за 2-ки в дневнике, и что бы выжить как-то в школе, мне приходилось часто использовать там одноклассниц и одноклассников, что я и делаю сейчас в техникуме, только уже со взрослыми, я не могу остановиться, я перестала видеть грань между правдаложь. И даже когда у меня есть парень, он видит перед собой лишь ту, которую хочет, но не как не меня. Все кто меня знают и общаются со мной видят то, что хотят.. Хотя, они думают что это я- настоящая. хм. Так забавно. Я азартный игрок, но нет, не карты, ни деньги, а чувства чужих, и тут нет такого, что меня обидел кто-то в детстве или проблемы в семье, нет, просто я с самого рождения видела как люди пользуются другими ради своей выгоды и у меня сформировалось такое мировоззренье, что и я должна так делать. Я просто не хочу, что бы люди об меня вытирали ноги, и я этого никогда не позволю сделать, но и показать себя "настоящую" я не вижу смысла. Просто нет желания, потому что скажут "врёшь". У меня очень много мыслей постоянно в голове, много событий, хм, всё влияет на меня и много страхов, которые во мне очень давно и нет человека с кем я могла бы говорить, хотя, вообще рядом почти ни кого, живу то я даже одна в городе, чужом. Я бы написала подробнее, только боюсь Вы устанете читать.

Силина Марина Валентиновна

Наталья, здравствуйте. То, что Вы постоянно говорите неправду, при этом считая, что таким образом защищаете себя, то Вам сложно будет меняться. Похоже, что Вас устраивает такой способ жить. То, что Вы одиноки, тоже Ваш выбор. Если это усложняет Вашу жизнь, то придется серьезно меняться. Быть открытым человеком- в некотором смысле мужество. Которого Вам так не хватает. И если Вы обрели собственные установки, значит, у Вас были какие то основания. Например, в вашей семье были такие традиции- использовать людей. Из письма трудно понять- жалуйтесь Вы или хвастайтесь. В любом случае, если Вас в этом что то беспокоит, тогда стоит менять свои установки. Имеет смысл посетить психолога очно. Не повредит.)

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Наталья.

Ну вы видите все сами - проблемы у вас немалые с такой жизненной позицией. Человек не может все время использовать других, ничего не отдавая. Человек не может все время лгать и другим, и себе. Даже,если это происходит под влиянием страхов. Человек так устроен, что ему нужно какие -то моменты в жизни быть подлинным, искренним. Человеку свойственно не только использовать, но и создавать. А иначе его ждет тупик,пустота, депрессия,потерянность и глубокое одиночество. Человек не может жить без близких отношений. Хоть один человек,но должен быть в вашей жизни, с кем вы можете быть самой собой. Чувствуется, что вы нуждаетесь в открытости, но боитесь. Ну раз уж вы написали письмо, значит, первый шаг сделан. Наберитесь смелости и обратитесь за очной помощью к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново