Как перестать врать?

Дмитрий 18.10.2017

Добрый вечер ,мне 21 год,учусь в университете,ситуация такова,я живу с родителями,когда они спрашивают все ли у меня хорошо,я говорю что именно так и есть,но как выясняется позже ,мой ответ оказался ложью,порой у меня не только с родителями было но и с друзьями, ,девушкой...теперь меня терзают мысли как избавиться от постоянного вранья....что делать подскажите.....и почему девушки и юноши врут самым близким людям,в чем кроется причина?

Добрый день, Дмитрий!

Для того, что бы перестать врать необходимо понять зачем и с какой целью вы это делаете. Иногда человек врет что называется на автомате, даже не осознавая собстственно цели зачем он это делает.

Чаще причинами вранья близким людям может быть своеобразная забота о близких, т.е. рать что бы не расстраивать, врать, что бы казаться лучше меч он есть на самом деле и еще многое другое...

Что означает вранье в вашем случае?

Тишанская Лариса, психолог в Минске

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Дмитрий!
Ложь приносит выгоду в отношениях в краткосрочной перспективе, и риск получить убытки в них же - в долгосрочной. По сути, это своеобразный кредит.

Если человек врет - это равноценно тому, что он постоянно берет кредит в отношениях, и рискует ими.
Легко рискуют отношениями те, кто ими не дорожит. То есть, социопаты. Но они таким положением вещей не парятся. Из них получаются преуспевающие мошенники.
Постоянно живут в долг те, кто тратит больше чем зарабатывает. В переводе на отношения, это те кто в отношениях "голодают" и недополучают удовлетворения. Такие люди в определенном смысле вынуждены компенсировать недостачу безопасности, принятия, любви и внимания любыми способами, в том числе с помощью лжи. Чтобы перестать врать, нужно научиться получать всё это более эффективным способом. Только тогда появится возможность перестать пользоваться ложью, когда она станет менее выгодна чем другие способы строить и поддерживать отношения.

Что именно Вы получаете с помощью лжи - это следует прояснять в личном разговоре. Легче всего это делать на консультации у психолога.
Из Вашего текста я могу сделать предположение, что с родителями Вы с помощью лжи можете добиваетесь безопасности от их недовольства и требований, а от девушки скорее всего стараетесь получить принятие и любовь. Научиться получать всё это "по-взрослому" - непростая задача, однако решаемая. Психотерапия Вам в помощь.

Синишин Егор, г. Минск, семейный психотерапевт, онлайн-психолог.

Добрый день, Дмитрий. Хороший вопрос, как перестать врать. Чтобы ответить на него нужно вообще разобраться, зачем человек врет. Давайте разберемся. Будем иметь в виду психически и психологически здоровых взрослых людей (с детьми там свои тонкости). Во-первых, люди врут для самосохранения. Ведь сказать правду, это значит навлечь на себя неприятности разного рода (гнев, обиду, низкое мнение о себе). Например, признаться родителям, что дела в университете, допустим, у Вас плохо, это вызвать их гнев, ругань на себя. Кто хочет, чтобы на него кричали и его ругали? Ну, а во-вторых, человек иногда врет во благо тех людей, которым врет. Если у отца проблемы со здоровьем, а Вы ему тут честно сообщите принеприятнейшую новость. Чем это чревато для больного отца? Вот по этим двум причинам, кстати, люди, как правило, и врут самым близким людям. Вы сами подумайте, ЗАЧЕМ, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ Вы последний раз соврали родителям? Думаю, окажется, что либо для своего блага (чтобы Вас не ругали), либо во благо родителей (чтобы их не расстраивать).

С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске