Боюсь

Лена 13.09.2015

Сама не верю, что сюда пишу.... Сейчас мне 16 лет...

В классе 7 я была очень замкнутой, было много проблем в общении. Несмотря на это, я пошла в студию журналистики, где мне помогли немного раскрыться. У меня прекрасная преподавательница, она мне во многом помогла. Я ей очень благодарна и люблю её.

Хоть мне теперь и легко в обществе, я почему-то очень волнуюсь в её присутствии. Где-то класса до 9, я даже не могла смотреть ей в глаза. Меня прям всю трясло. Потом преподавательница сама решила спросить у меня, в чем же дело, почему я так волнуюсь. Ответить правильно на этот вопрос я не смогла, но после этого разговора, мне стало легче. Я стала чувствовать себя спокойнее в её присутствии.

Однако недавно я опять почувствовала эту боязнь к ней.

А решить сама эту проблему не могу, потому что не понимаю её причину. Преподавательница у меня очень добрая и спокойная.

А еще волнуюсь я очень странно: когда я её вижу, меня сначала безумно трясет, а потом наступает полное спокойствие. Когда прихожу домой я чувствую себя совершенно подавленной.

Здравствуй, Лена.

Чтобы понять причину страха, попробуй обратить внимание на то, что ты думаешь, когда преподавательница подходит к тебе. Обрати внимание на ситуацию, в которой это происходит. Твои мысли или ситуация, в которой происходит ваше общение могут прояснить причину твоего страха. Возможно, ты боишься не саму преподавательницу, а что она тебя спросит о чем-то или что у тебя что-то не получится ей сказать или объяснить?

Иногда мы волнуемся при общении с человеком, который очень значим для нас. Мы можем бояться что-то не так сказать, сделать, можем бояться обидеть невзначай. Или когда мы хотим что-то сказать и сделать, но это кажется нам неуместным и мы молчим, а тело выдает нашу внутреннюю борьбу в виде дрожи. Прислушайся к себе - может быть, какой-то из перечисленных выше вариантов тебе близок?

А вообще, когда есть такие чувства, причину которых самому сложно определить, лучше обратиться к психологу. Специалист поможет разобраться в том, что ты чувствуешь и что с этим делать. Удачи тебе!

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул