Подруга общается со стервой

Алиса 11.09.2015

Добрый день.

Около года назад у подруги появилась знакомая. Мы все (друзья) с ней подружились и постепенно у всех девушек(из нашего круга общения) она начала уводить молодых людей. После этого парочки мирились, но с ней общение прервали. Данная ситуация дошла и до меня(увела мальчика, который за мной ухаживал) собственно недавно и у самой подруги она так же увела объект симпатии. Очень сложно переживала это обстоятельство. Теперь общается с ней в вк,перечисляет деньги,и вот начала и гулять с ней. Зато продолжает её обсуждать за спиной. Я боюсь,что ей опять сделают больно.снова она идёт на поводу.как с ней поговорить.

Алиса, здравствуйте.

Насильно глаза человеку не открыть. Только ждать, пока откроются сами. А это происходит обычно через боль. Ваша забота о подруге по-человечески очень понятна. Но за неё сделать выбор вы не сможете.

Вы можете говорить подруге своё мнение. Но окончательное решение за тем, с кем и как общаться будет только за ней. Даже если это общение принесёт боль. Если не испытать боли, то как узнать, что это "не ваше"?  Каждый сам проходит свой путь. Помочь ему, пройти его путь за него вы не сможете.

Удачи вам и мудрости принимать то, что изменить не в ваших силах.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Алиса!

Вы можете поинтересоваться, что она получает от этого странного общения. Ни один человек не будет делать то, что ему совершенно не нужно.

Другой вопрос, что иногда люди получают желаемое не совсем "тем" способом. Например, общаясь с людьми, которые уже однажды предавали.

Что она ищет в этом общении, для чего она пересылает "стерве" деньги, и почему при этом сама сплетничает о ней за спиной.

Но будьте на всякий случай готовы и к тому, что ваша подруга не сможет дать вразумительных ответов или вообще уйдет от разговора. В этом случае всё, что вы можете, это высказать свои переживания за нее.

Ну, а дальше уже ее выбор, продолжать это странное общение или нет.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.