Как найти себя?

Сабина 11.09.2015

Здравствуйте. Мне 28 лет,я замужем уже 7 лет.У нас с мужем нет детей,врачи диагностировали у меня бесплодие. Дело в том что у моего мужа в начали наших отношений не было работы,и он постоянно находился в поисках себя. Я считала что моя задача помочь ему в этом,и посвятила себя полностью ему, идеями,поддержкой, внушала ему что он самый умный. Короче говоря все это привело к тому что я потеряла свой характер,я стала как то позволять ему все.Если он кричит на меня,значит ему необходимо выплеснуть всю агрессию и усталость,так считала я.И молча все терпела.Я не работаю,потому что мой муж меня очень ревнует,и чтобы не создавать конфликтных ситуаций дома,я никуда не выхожу,даже перед тем как уйти в магазин за продуктами я ему звоню и предупреждаю.Я стала экономить на себе, потому что муж из за этого очень психует,если я трачу деньги.До знакомства с моим мужем я была совсем другой,я занималась всем и сразу. Училась,работала и ходила на тренировки одновременно.В институте и на тренировках (футбол) я была очень успешной. Ну а сейчас я даже боюсь выйти из дома,боюсь идти на собеседование потому что так сильно не уверенна в себе(((. Я чувствую себя не в своей тарелке,как будто это не я вовсе.Он относится ко мне так словно я его служанка.Я знаю что сама виновата,но как мне все исправить? Как вы думаете, возможно ли это?Как мне стать прежней?

Здравствуйте Сабина.

А что Вас держит рядом с ним?  Для чего Вы терпите все эти запреты и ограничения. Из Вашего письма понятно, что период, когда ему нужна была поддержка, прошёл и, по всей видимости,теперь он и не воспринимает, что Ваша жизнь тоже имеет ценность. А Вы ему в этом сильно помогаете.

 Если Вы не цените свою жизнь, с чего Вы взяли, что кто-то другой будет её ценить?

Когда у человека не может быть детей, тогда он заполняет жизнь другими интересами. А если это он Вам запрещает, то логично с ним расстаться. И  надо честно посмотреть правде в глаза: он без Вас не погибнет и хуже жить  не станет. И Вы без него задышите полной грудью.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравстуйте,Сабина.Вообще,замуж женщина выходит для того,что бы быть еще краше в обрамлении мужчины.То,что происходит у Вас,называется психологической тиранией.Муж сделал все,что бы вы потеряли себя и растворились в нем.Вероятно,поэтому и нет беременности.Так как,не существующая женщина не может забеременеть.Вы спасали его,когда он искал работу.Но,потом Вы начали спасать его,пряча свое мнение,свои чувства,свои интересы.А потом начали спасать его,отказавшись от работы.И где результат,Сабина.Ваши жертвы по достоинству оценены?.Нет,и никогда не будут.так как тирания не имеет совести.Вы пришли к тупику.Вы потеряли себя,свои личные границы.Вы перестали общаться и быть в соглсии с самой собой.А человек,отлученный от самого себя-обязательно болеет.Поэтому,если Вы не хотите быть жертвой таких отношений,важно начать с диалога о необходимости взаимности в чувствах.И,если он Вас не услышал,то сказать-Теперь я буду тебя отзеркаливать.,твое пренебрежение и эгоизм.И отказывайте ему в кормлении,стирке,сексе,уважении.Он боится решительных женщин,но уважает.Он предпочитает покорных и терпеливых,но не уважает их.Поэтому,подумайте,каким Вы видите свое будущее.Если другим, счастливым и свободным,то начинайте быть решительной и себя спасать.Вы почти все потеряли,но очень просто к лишениям относитесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Сабина, здравствуйте!

Вы, действительно, растворились в браке. Центр внимания сосредоточен на том, чтобы угодить мужу. Вероятнее всего, у Вас срабатывает страх его потерять... Причину можно предположить, но профессиональнее будет, если ее выявить в ходе личного с Вами общения.

Сабина, можно изменить ситуацию. Главное, что Вы начали к этому созревать. Нельзя сейчас категорично принять решение о расставании с мужем.

Но стоит рассмотреть либо вариант изменения своего поведения с супругом, либо подумать как безболезненно выйти из отношений с ним.

Продолжить можно при Вашем личном визите.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана