Как мне быть?

Аня 24.04.2011

Здравствуйте.Меня зовут Аня мне 16 лет.у меня очень трудная жизнь.нет я не могу сказать что не счастлива,просто в семье много проблем.Папа много пьет из за этого вижу как страдают мои близкие.иногда хочеться провалиться сквозь землю.Ведь именно из за этого я не могу контролировать свои имоции.Я могу просто так заплакать или раскричаться.СЕйчас в моей жизни появился хороший человек с которым я встречаюсь.Встречаюсь я с ним не потому что люблю его,а только потому что он хороший человек,а хороших людей щас очень мало и поэтому я стараюсь держаться за него при этом понимая,что по отношению к нему поступаю не хорошо......Жизнь мне кажеться серой и не красивой.что мне сделать чтобы жизнь была лучше?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! Действительно сложно разобраться во всем особенно когда никто из окружающих родных не может помочь  все заняты своими проблемами - которые кстати сами себе создают и которе сами поддерживают! т.е. Ваш отец пьет, родственники страдают - Вы видите и чувствуете свою беспомощность и воможно вину, что не можете им помочь - НО - здесь Вам самой стоит поставить четкие границы - да, отец пьет, да матери сложно (Вы при мать не писали!) и остальным родным тоже  - НО - Вам стоит понять - что в первую очередь это отношения между матерью и отцом и если она терпела это поведение и отношение к себе - значит это её устраивает! (Если бы НЕ устраивало - она смогла бы выйти из этих отношений - НЕТ слова "НЕ могу" есть слово "НЕ хочу") - и это только их ответсвтенность и нести это только им - и ни как Не Вам и НЕ остальным родным!!!!! да, Вы возможно чувствуете свою беспомощность и невозможность что-то измениться тоже привносит разрушение внутри Вас - НО - это НЕ Ваша роль, да у Вас нет опоры в лице родных - матери, отце - но - разрешить за них их отношения Вы НЕ в силе! что делать? учиться искать себя - ведите дневник, записывайте в него все что происходит свои чувства, переживания, свои наблюдения..тем самым Вы будете учиться разбираться в себе, своих чувствах! далее - по поводу молодого человека - если чувствуете, что поступаете НЕ честно по отношению к нему и от этого Вам НЕ комфортно - так поступите честно - если НЕ любите - так и скажите, что отношения с ним Вам дороги и ценны, что НЕ хотите его терять, но сейчас Вам сложно сказать любите или нет - Вы привязаны и НЕ хотите, чтобы эти отношения также переходили в зависимость (это то что есть у Вашей матери!) - Вам дорог он и цененн как человек, но Вы хотите быть честной с ним, чтобы НЕ обманывать его ожиданий - пока Вы готовы дать дружбу и НЕ хотите притворять и давать надежду на большее - ведь иначе именно ему и будет больно и соответственно будет также причинять и боль Вам в ответ - а это и есть повтроение тех разрушающих отношений! учитесь говорить с ним честно и быть самой собой!! учитывая свои желания и потребности, а не пыцтаться получить его отношения любой ценой! он также волен выбирать!

Комарова Вера Леонидовна

Аня, чтобы жизнь была красивой и цветной, важно её таковой делать, у Вас сейчас картинка "серая и не красивая", но в Ваших силах её подкорретировать!

В любой семье есть проблемы ("просто в семье много проблем"). "Папа много пьет из за этого вижу как страдают мои близкие"... Это Вы сама страдаете.  И Вам "иногда хочеться провалиться сквозь землю" (т.е. умереть?). И это Вы "не можете контролировать свои имоции". Другие как-то справляются, а может это, например, маму вполне устраивает. Взаимоотношен я взрослых касаются только их. Ни Вам, ни мне их не понять. Вот, к примеру, теперь про Ваш вариант взаимоотношений с молодым человеком, только Вы чувствуете, знаете, что Вы испытываете к нему, для чего общаетесь и т.д. А со стороны - совершенно иная картинка! Слово "хороший"  повторяется часто... Это Ваша оценка - хороший человек, хороший поступок... - субъективна. Для любого человека "хорошесть" своя. На самомделе папа для Вас - хороший, другого нет и не будет! А осуждая его, стыдясь, пытаясь исправить ситуацию - Вы не уважаете, не принимаете  ... себя! Вы наполовину от отца, наполовину от матери. А то, что начинат происходить в партнерских отношениях - результат непроработанности взаимоотношений с родным папой, есть попытка найти кого-то, кто отличается от образа мужчины - отца (не пьющий - не значит хороший) и решение стать зависимой и страх полюбить самой!