Отчужденность, неприязнь к университету

Мария 09.09.2015

Доброго времени суток! Я очень хотела поступить в университет, чтобы продолжить осваивать выбранную профессию, но уже в другом ключе (до этого училась в колледже). Успешно сдала экзамены и оказалась на бюджете, чему была несказанно рада.

Разочарование началось с нового коллектива, в котором находиться невозможно. Вчерашние школьники создают иерархию, к которой привыкли и мне на это смотреть неприятно. Основная масса боится и слова сказать против авторитетных личностей. Я,являясь старше на 2 года, с удовольствием бы училась и не обращала бы внимание, но они лезут и ко мне, вызывают на конфликт. Человек я спокойный, поэтому просто не обращаю внимание, но ходить в университет нет никакого желания, наоборот, хочется все бросить и пойти работать по первой профессии. Хотя я и пониманию,что это будет глупым бегством от проблемы, но находиться в таком коллективе еще пять лет мне будет трудно психологически.

За рамками группы меня огорчает само образование, установление бально - рейтинговой системы, где на семинарах невозможно и слова сказать, так как присутствует нездоровая конкуренция. Мотивации учиться на данной специализации меньше,чем при поступлении.

В общем-то, я бы хотела узнать, как легче перенести адаптацию в университете, как реагировать на конфликтные ситуации? Стоит ли менять профессию из-за постоянных конфликтов и плохого микроклимата в группе? Благодарю за ответы

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Мария!

Очень часто нам сложно приспособиться к новой среде.  Попадая в новое место, мы можем чувствовать себя, некоторое время, словно не в своей тарелке. Нам необходимо дать себе время, что бы адаптироваться.

Вы даете себе объяснение почему Вам так трудно.

«Вчерашние школьники создают иерархию, к которой привыкли и мне на это смотреть неприятно. Основная масса боится и слова сказать против авторитетных личностей.  Я, являясь старше на 2 года, с удовольствием бы училась и не обращала бы внимание, но они лезут и ко мне, вызывают на конфликт».  Похоже Вас раздражает такое поведение, при этом Вы понимаете, что изменить их не можете. Возможно отчаиваетесь от того, что «мир людей» в вашей группе для Вас выглядит именно так.

«Человек я спокойный, поэтому просто не обращаю внимание, но ходить в университет нет никакого желания».   Ну, да сохранить спокойствие в такой ситуации сложно, вся энергия уходит на поддержание этого спокойствия. Первое, что важно сделать это признать свое раздражение, когда энергия освободиться, возможно придёт и желание. Не забывайте, что очень хотели продолжать учиться по специальности, хотите работать в этой профессии.

  •          Вы очень требовательны к себе.  Дайте время себе и новому коллективу привыкнуть друг другу.
  •          Не стоит игнорировать возможность пойти на контакт. Попробуйте наладить отношения. Осмотритесь вокруг.  Со временем вы все равно окажетесь с кем-то в более тесных отношениях.  Постарайтесь общаться со всеми на одном уровне, чтобы освоиться и понять какие люди вам больше подходят по духу.
  •           Стоит спрятать в себе все отрицательные эмоции: агрессию, злость и раздражение. Сейчас не самый лучший период показывать «характер» новому коллективу.  Но осознавать эти чувства важно.
  •          Если Вас пригласят куда-то сходит соглашайтесь, не раздумывая. Если таких приглашений нет, то вы можете стать инициатором.
  •          Адаптация в новом коллективе требует инициативности. Не бойтесь отвечать на семинарах, проявляйте интерес к теме, задавайте вопросы без стеснения.
  •          Важно помнить, что Вы поступили в университет прежде всего для того, чтобы совершенствоваться в профессии.
  •          Не делайте выводы, основываясь на первых впечатлениях – они часто бывают обманчивы.

Удачи Вам в учебе и отношениях!

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Мария

В общем-то, я бы хотела узнать, как легче перенести адаптацию в университете, как реагировать на конфликтные ситуации?

Пройти личный анализ!

Вы поймете, не только на примере данного коллектива, а точнее отдельных его индивидов, почему Вы реагируете именно на те или иные действия людей. Мир чаще нас не замечает, мы сами провоцируем к себе то или иное отношение.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва