Стоит ли продолжать отношения?

Александр 09.09.2015

Здравствуйте.

Живем с девушкой 4 года, (м28, д22) раньше жили у родителей, потом переехали на съемную квартиру. На первый взгляд, у нас идеальные отношения, все говорят, я к ней очень хорошо отношусь (типа все бы мужики такие были), мне конечно приятно, но я очень устал. Мне кажется это все впустую и ничего уже не хочется делать. Она вроде тоже не сказать, что плохо ко мне относится, но никогда не подойдет не обнимет сама, не проявит никакой ласки, а еще, мне кажется она меня совершенно не уважает. Секс, мне кажется, в большинстве случаев просто терпит, никого не инициирует. Я устал от того, что она постоянно какая-то раздраженная, какая-то нервная, что бы я ни сделал, ее это бесит (ну так, в целом, не каждую секунду конечно) Грубит на пустом месте без явной на то причины. У нас постоянные ссоры, она огрызается, потом мочит - слова не вытянешь. Я просто устал, я уже не знаю, как себя вести, это какой-то нескончаемый напряг. Бывало такое, что она просто замолкает, я - что случилось? что случилось? а там какой-нибудь пустяк, так она специально ни слова не говорит, видит и знает что дальше будет еще хуже, не говорит ни слова. недавно промолчали так 4 дня, думаю, ну ладно, я тогда тоже не буду с ней разговаривать, хотя всегда спускаю все на тормозах и долго злиться не могу, подошел - взял за руку, эмоций ноль. попытался объяснить, свое поведение, причину всего этого... после 10 минут моего монолога, в котором она участия принимать и не собиралась, она сидела закатывала глаза, ковырялась ногтях и сказала "и чо?".

Друзья, которые знают нас и наши отношения говорят, что я ее слишком избаловал. вниманием, безнаказанностью ее слов и поступков и т.д. Я не хочу строить тут из себя бедную овечку, я просто хочу знать, что мне делать дальше. У меня вопросы следующего характера:

1) Мне кажется, она меня не любит. Может быть ей удобно со мной жить, может быть это привычка (я был у нее первый в сексе), может быть у нее натура, когда живут зачем-то с нелюбимыми (типа боятся что-то кардинально менять в жизни).

2) Она ждет предложения о замужестве, я это знаю. А я боюсь что потом все гораздо сильнее усугубится, я не хочу через год бежать разводиться, а если будет ребенок и я не смогу себе позволить их бросить.

И, да. Если вы хотите написать "Вам нужно поговорить, все расставить точки, узнать что к чему". С ней не возможно ни о чем конструктивно разговаривать в таком ключе. Просто не вытянешь. Все нормально - это максимум что можно услышать. Пытался.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Александр!

Честно говоря, не очень люблю слово «идеальные отношения». Идеальные-это какие?

Когда все страсти под покрывалом, когда делаем вид, что все внешне хорошо. Формально хорошо, а в душе пустота, одиночество, грусть, растерянность.

На самом деле, эти отношения не приносят Вам удовлетворения: «Мне кажется это все впустую и ничего уже не хочется делать». Бессилие, что то изменить тяжелое переживание.

Похоже, что в этих отношениях Вы сконцентрированы полностью на партнере.  Перестали чувствовать себя и доверять себе.  Я говорю о доверии себе, о понимании того как для вас выглядят отношения, в которых Вам будет хорошо.

Если мы доверяем себе, мы знаем, как с нами можно поступать, а как нет, что для нас приемлемо, а что нет. При этом мы не просто сконцентрированы на себе, мы видим партнера и остаемся с ним в контакте.

Ваши отношения в паре нарушены. Похоже, что вы больше нуждаетесь в выстраивании отношений, чем ваш партнёр. ". С ней невозможно ни о чем конструктивно разговаривать в таком ключе. Просто не вытянешь. Все нормально - это максимум что можно услышать. Пытался».

Я думаю, что Вашей девушке тоже не просто. Если один из партнеров страдает, второй тоже не особо счастлив. «…она постоянно какая-то раздраженная, какая-то нервная, что бы я ни сделал, ее это бесит (ну так, в целом, не каждую секунду конечно) Грубит на пустом месте без явной на то причины. У нас постоянные ссоры…»

Попробуйте признать, что у Вас в паре существует проблема, которая не даёт продвигаться в отношениях: «Она ждет предложения о замужестве, я это знаю. А я боюсь, что потом все гораздо сильнее усугубится, я не хочу через год бежать разводиться, а если будет ребенок и я не смогу себе позволить их бросить».

Очная работа с психологом может больше прояснить причины происходящего и наметить пути изменений.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва