Проблемы с женой!

Роман 07.09.2015

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации.

Мне 33 года, жене 32, сын 9 месяцев Живем с женой почти 2 года, женаты чуть более 1,5 лет.

Буквально несколько дней назад получилась такая ситуация когда я вернулся с работы под утро, в 7 утра, и лег отдохнуть потому что ночная работа всегда выматывает очень сильно, а перед этим я за 2 суток поспал часа 4 всего. Через 2 часа меня разбудил наш малыш, ему уже пора было играть и т.д. и т.п. Я встал сделал кофе, завтрак себе и жене, вообщем все нормально. Она сказала что поедет к маме с малышом а я посплю. Все договорились! Все ОК!

Ближе к 12 дня я лег, т.к. уже ноги меня не держали и сознание было мутным от усталости, а жена начала собирать сына на улицу. И тут началось.

Ей вдруг захотелось чтобы я встал с кровати, я попытался ей объяснить что мне надо еще хоть немного поспать т.к. мне нужно было опять в ночь, но....

Моя жена как с цепи сорвалась. Столько отборного мата я в свою сторону в жизни не слышал. Она обвиняла меня во всех возможных смертных грехах, и что на ребенка мне плевать и на нее плевать. Малышу стала говорить что у него больше нет отца и все в таком духе.

На следующий день мы не разговаривали. А еще через день она мне написала в соц сети что если бы не сын она бы ушла от меня. Когда я попросил обосновать ее претензии объяснить ничего не смогла, сказала спроси у себя.

Прошло уже несколько дней, мы не общаемся с ней. Я все это время пытаюсь понять что сделал ни так и не могу.

До этого мы вообще не ссорились. Я как мужчина выполняю все обязанности, деньги есть на все, из бытовых проблем только съемная квартира, которую я исправно оплачиваю...У жены всегда была одна забота - наш малыш и иногда приготовить покушать и убраться.... Вообще не приложу ума что это и не могу в такой обстановке жить и понимаю что ребенок нездоровую ситуацию чувствует...

Надо как то разбираться... Первый ли это звонок или срыв какой то или еще что... Как понять жену если она не объясняет своего поведения??!!!!

Здравствуйте, Роман! Боюсь, что описанная вами ситуация не достаточна для того, чтобы точно понимать, что происходит с вашей женой и вашими отношениями. Можно только предполагать. А предположения, как сами понимаете, это только предположения. Похоже на то, что случай описанный вами, это не причина, а повод. Причина лежит где-то глубже. Создается ощущение, что у вашей жены уже давно копилась негативная энергия по поводу ваших отношений. Это могли быть обиды, недовольства, злость и гнев. Скорее всего она вам их не высказывала, носила в себе. Но в её картине мира, в её восприятии Вас, вы, вероятно, не соответствуете её представлениям о том, как должен вести себя муж и отец. Возможно ей кажется, что она уделяет семье и работе по дому намного больше сил и энергии чем вы. Или недостаточно хорошо представляет, насколько вам бывает трудно и как сильно вы устаете на работе. Когда человек носит в себе много негативных чувств, то иногда достаточно малейшего повода, даже вполне невинного и безобидного, чтобы “дамбу прорвало”. Вполне может быть, что суетясь в заботах, собирая сына, возможно не успевая, для неё ваш спящий вид был той самой каплей, которая переполнила чашу. И те чувства, которые жили в душе её довольно давно, вдруг лавиной вылились на вас. А поскольку она, скорее всего, считают вас виноватым, а вы своей вины не чувствуете и не признаете, то её обида и неприязнь только усиливаются. Повторюсь, это только предположения, основанные на вашем письме. Чтобы понять, что происходит на самом деле, вам хорошо бы было обратиться к психологу лично или вдвоём с женой к семейному психологу или психотерапевту.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск