Как примирить мужа и сына?

Инна 07.09.2015

Добрый день! Прошу помощи!

У нас семья: муж 942 года), сыновья (18 и 7 лет) и я. Где-то примерно года 3 уже как постоянно происходят ссоры между мужем и старшим сыном, за младшего речь не веду, т.к. он еще растет и все еще в процессе воспитания...Старший же сын как-то все время был ко мне ближе, помогал по дому мне: выносил мусор, мыл полы, посуду...а вот муж его редко что-либо заставлял делать...все сам делал...а теперь вот стал ему больше давать какие-то поручения, ну например перед покраской ворот их надо было зашкурить...он и поручил ему это...Сын вроде бы сделал все и ушел гулять...Муж пошел красить...но глядя на эти неочищенные ворота взбесился, стал кричать...позвонил сыну -наорал на него и все в таком духе. Сын конечно пришел и доделал все...но отца было уже не остановить...Он изрядно выпил (скажу сразу он не алкаш, пьет редко) и наговорил всякой гадости сыну и мне в том числе, что я заступалась...вот после этого уже 2 дня не с кем не разговаривает, кроме младшего сына. Старший уехал на неделю учиться, к выходным приедет домой...я уже не знаю как их примирить. Сын не обижается на отца вроде, но конечно в душе это у него затаилось, я думаю.Он уже ждет не дождется когда отучится и пойдет работать, чтоб уйти из дому и жить так, как ему захочется, чтоб он ему не указывал. Но с другой стороны дети должны же помогать родителям и делать это всякий раз, когда их об этом просят. Помогите советом как мне их примирить? Что делать

Инна, здравствуйте!

Вы пишете:

Инна

но глядя на эти неочищенные ворота взбесился, стал кричать...позвонил сыну -наорал на него и все в таком духе. Сын конечно пришел и доделал все...но отца было уже не остановить...Он изрядно выпил (скажу сразу он не алкаш, пьет редко) и наговорил всякой гадости сыну и мне в том числе, что я заступалась...вот после этого уже 2 дня не с кем не разговаривает, кроме младшего сына

Судя по вышеизложенному, проблема, скорее, в отце, а не в сыне. Он срывается на сына, заодно и на Вас, не может остановиться в проявлении гнева. Что произошло в жизни мужа или жизни Вашей семьи три года назад, что он изменил свое отношение/свои требования к ребенку? Какие у Вас с мужем отношения?  Что произошло в тот день покраски ворот? Не могли же ворота стать причиной того, что он напился. Может быть, Ваш муж просто срывает зло на сыне и, заодно, на Вас? Возможно, в отношениях мужа и сына есть ещё какие-то раздражающие отца факторы, о которых Вы не написали?

Ваш старший сын не отказывался от помощи родителям - всегда помогал Вам по дому, теперь делает то, что просит отец. Возникает вопрос, почему Ваш муж начал привлекать сына к помощи только в 15 лет?

В ситуации с воротами сын сделал то, о чем его попросили. Почему в первый раз сделал плохо? Возможно, ему не показали, как надо правильно это делать и как должен выглядеть конечный результат. Ведь он пришел и исправил свою работу. Т.е. от помощи Вам и отцу Ваш старший сын не отказывается, он делает то, о чем его просят. Он так Вами воспитан. А значит, Вам не стоит опасаться того, что, уйдя из дома и живя самостоятельно, он совсем перестанет помогать. Конечно, он не сможет это делать в тех объемах, что сейчас, но у него же будет работа, своя личная жизнь (возможно, своя семья).

Вы пишете:

Инна

Сын не обижается на отца вроде, но конечно в душе это у него затаилось, я думаю.Он уже ждет не дождется когда отучится и пойдет работать, чтоб уйти из дому и жить так, как ему захочется, чтоб он ему не указывал.

 Что чувствует и думает сын Вы можете узнать только от него. Не стоит "додумывать" и присваивать ему мысли и чувства, которые он может и не испытывать. Кроме того, что плохого в том, что совершеннолетний молодой человек после учебы пойдет работать и будет жить, не завися от родителей? Это естественное развитие событий. Это очень хорошо. Таким сыном можно только гордиться.

Что касается ссор между мужем и сыном. Если сын будет жить отдельно, что естественно для взрослого молодого мужчины, то тогда, вероятно, ссоры между Вашим мужем и сыном если не прекратятся, то сократятся. Иногда для нормализации отношений взрослых детей с родителями достаточно просто того, что молодой человек начинает жить отдельно и самостоятельно, не завися от мамы с папой. Кроме того, Вашему мужу нужно научиться уважительнее относиться к сыну. Это уже не мальчик, а молодой человек - ему уже 18 лет. Нужно помнить не только о том, что сын обязан, но и о том, на что он имеет право (например, на уважительное к себе отношение). Это касается, кстати, и отношения к младшему сыну. Тогда и сын будет отца уважать, а не просто бояться или жить, затаив обиду и стремясь "сбежать".

Кроме того, объясняет ли Ваш муж, какого результата он хочет добиться от помощи сына? Иногда нужно даже показать, научить, чтоб работа была выполнена качественно и не было повода орать и оскорблять.

Наладить отношения между Вашим мужем и старшим сыном Вы можете, поговорив с каждым из них. Спросите мужа, что его беспокоит, что не устраивает в сыне. Можно попросить его быть лояльней и внимательней к сыну, возможно, где-то проявить терпение. Объяснить, что сыну нужна поддержка и опыт отца в жизни, так как он вступает во взрослую самостоятельную жизнь. Ему нужен будет мужской совет отца, ему нужно не бояться доверять отцу. А одни требования и крики только оттолкнут и заставят молодого человека искать поддержку у кого-то другого.

Поговорите с сыном, спросите, что он чувствует. Если надо, поддержите его. Скажите, что он может Вам доверять, что родители всегда его поддержат.

Инна, я понимаю, что Вам самой тяжело наблюдать конфликты между двумя близкими Вам людьми. Наберитесь терпения и сил. Возможно, когда сын немного повзрослеет и станет более самостоятельным, взаимоотношения отца и сына наладятся.

Желаю Вам мира и добра в Вашей семье.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад