Как наладить отношения с мужем?

Инна 07.09.2015

Добрый день!У меня затянувшийся конфликт с мужем из за его дочери, которая живет с нами. Мне 37 лет,мужу 38 лет. Мы живем в браке 3 года и до этого жили 4 года. Его дочь я воспитываю уже 6 лет.Постоянно она проживает с нами 4 года. Девочка называет меня мамой, я стараюсь относится ней как к своему ребенку, но так как у меня нет своих детей ,возможно я что то делаю не так.Беременность с мужем не получается. Он хочет чтобы я удочерила дочь.Девочка стала жить с нами , когда ее мать просто бросила ее, я не горела желанием воспитывать этого ребенка, так как ребенок очень сложный, и не буду скрывать, всетаки от соперницы, но отказаться я тоже не могла. А теперь он меня обвиняет в том , что я так и не стала ей настоящей матерью, в том что ругаю часто (особенно за уроки).Не всегда хожу к ней в комнату целовать ее перед сном, не так посмотрела, не то сказала, или наоборот - балую, разрешаю многое. И при всем при этом и дочь стала со смной огрызаться и предьявлять мне притензии. Прошу помогите сохранить семью. Мужа я люблю и разводиться не хочу.

Здравствуйте, Инна!

Ситуация действительно не простая. Но сохранить отношения возможно. И не только сохранить, но и сделать их более комфортными.

Просто причина конфликтов скрывается в том, что каждый человек думает,что все люди думают также как и он. Но это глубочайшее заблуждение. Ведь все воспитывались по разному и "неповторимый жизненный опыт" у каждого индивидуальный. По этому и счастье для каждого "своёёёё".

Как же тогда быть и как поступать, что бы оба получали желаемое и обиды остались в прошлом. Ведь естли разобратся - то обида и возникает лишь тогда, когда Мы не получаем желаемого.

Необходимо понять (не привычное для себя сделать), а именно ТО, что хочет от тебя партнёр или дочь. По сути не важно - другой человек...

Ведь каждый стремится быть счастливым. И мы с Вами уже знаем, что каждому надо своёёёё.

И получается что необходима конкретика.

Пример: вы в ресторане заказываете меню. И если вы правильно объяснили и вас при этом ПРАВИЛЬНО Поняли. То вы получите то, что заказали.  И ответственность только ваша.... Ведь вам нужен правильный результат. И если результат Вас не радует - значит, что вы непонятно объяснили...

Теперь вернёмся к ситуации: приходит муж с работы. Он хочет вашего внимания. Но вот каким ОНО должно быть знает только Он. Что конкретно Он хочет...

-тапочки (в какой момент)

- ужин (что конкретно)

- интим (что конкретно)

И так в любой сфере - хоть в воспитании дочери. Ведь есть моменты в которых Он бы применил наказание. И Он от вас ожидает именно этого. Ведь Он думает, что Вы мыслите Так же КАК Он и по этому раздражается и не понимает когда поступаете по другому. Понимание НЕОБХОДИМО!!! Ведь тогда Вы как в примере с рестораном всегда получите желаемое. И эти маленькие моменты и делают Нас Счастливыми.

Открою маленький секрет. Когда наш партнёр получает То о чём мечтает.

Мы становимся для него самыми лучшими. Ведь только Мы его понимает...Это и есть тайна счастливых отношений.

Если у вас появились конкретные вопросы - с радостью отвечу.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону