Ребенок и гигиена

Anna 07.09.2015

У меня такой вопрос. Моей дочке 11 лет. Она постоянно проживает с папой. Папа - жуткий неряха, он редко моется, стирает одежду или чистит зубы. И дочка тоже стала очень неопрятной. У меня нет возможности забрать дочку к себе. Когда она приходит ко мне, начинается скандал. У меня очень острое обоняние и меня начинает тошнить от немытого тела. Я пробовала настаивать, чтобы она помылась, предлагала ей денег, только бы она пошла в душ. Она обижается, звонит папе и едет к нему. Меня она видит очень редко, а с папой она постоянно. Как решить эту ситуацию? как приучить ее к гигиене? Я не хочу, чтобы ребенок от меня убегал к папе, но этот запах невыносим тоже. как деликатно переломить ситуацию.

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуйте, Анна.

По-видимому,у Вас с дочерью нет контакта, нет доверительных отношений, поэтому когда Вы говорите ей о такой интимной вещи как личная гигиена - это воспринимается ею "в штыки". Кроме того важно в какой форме Вы об этом говорите. Предложение денег - совсем уж странно, Вам не кажется? Вы хотите платить деньги дочери за то, чтобы она приняла душ?.. Быть может для дочери это звучит оскорбительно, поэтому она хочет уехать.

Анна,  у Вашей дочки подростковый аозраст, гормональная система интенсивно работает, запах от тела может быть не только от  недостаточной гигиены. Однако обо всем этом с дочкой должна говорить любящая понимающая мама, а этот образ не вяжется с деньгами. Обратите внимание,Вы пишете, что у ВАС острое обоняние и ВАМ неприятно ощущать запах. Это понятно и объяснимо, но дочке обидно слышать это.

Меняйте подход к общению и результат будет другим.

Желаю Вам найти верные слова для дочки.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте.Анна.Быстрее всего,папа-человек мягкий,а Вы более жесткий и живущий не только по правилам гигиены,но еще по множеству правил нормативной жизни.Поэтому,если с дочкой разговаривать только на языке взрослых правил-Вы будете скучной и вызывать у дочки протест и раздражение.И ей будет хотеться специально делать все ровно наоборот.Стоит Вам что-то Потребовать,как Вы убедитесь в ее обратной реакции.Поэтому,если Вы не хотите потерять контакт с дочкой-общайтесь с ней по минимуму правил.А в основном-восхищайтесь и Принимайте ее такой,какая она есть.Станьте с ней подругами,а не учителем и учеником.Тогда ее отношение к Вам постепенно станет доброжелательным.И тогда появится ее инициатива мыть свое тело,не дожидаясь Вашего звоночка.Это тонкая дипломатия,ничего не имеющая общего с форматом диктатуры.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград