Люблю и мучаюсь. Что делать?

Олеся 06.09.2015

Мне 25 лет.Живу с граждански мужем уже 1,5 года.Ради этих отношений я ушла от своего жениха,он развелся с женой,есть маленький ребенок.После разрыва бывших отношений сначала встречались 4 месяца,потом стали жить вместе.И тогда я начала на "собственной шкуре" испытывать все прелести этой жизни,на которые я раньше закрывала глаза и думала что со мной он так поступать не будет,как с бывшей.Ведь у нас-то по любви!А у них по залету было.Он не в меру гулял с друзьями до утра,не приходил домой,когда я его ждала весь вечер и звонила, писала смс,он отвечал.Врал,говорил что скоро придет.Что ненадолго.По кружечке пива и домой.И такое случалось очень много раз.Я ревела,устраивала скандал,разговаривала,пыталась найти подход,компромисс.Мы расставались раза 3.Максимум на неделю год назад.Он молил,обещал исправиться,что больше так не будет.И каждый раз я верила и прощала.Но почти ничего не менялось.Потом он стал меня звать и брать с собой на эти гулянки с бесчисленными друзьями,но я по темпераменту домашний человек и для меня это мучение пить до 7 утра и куралесить по заведениям города.Из-за этого начались большие проблемы с деньгами,ведь "друзья" не прочь погулять за его счет.Он обзавелся кучей долгов и кредитов,которые скрывал.Недавно все рассказал и покаялся.Сказал возьмется за голову,перестанет сорить деньгами,будет упорно работать и не пить.Хотя "не пить" и закодироваться обещал еще весной.Но этого обещания хватало максимум на месяц.Потом решил что это плохая идея и он сам сможет себя контролировать.Пить пиво только в выходные и немного.Я столько раз это слышала.Алкоголизм пивной, и он не видит в этом проблемы."ведь все пьют".Мы столько раз ругались и просто разговаривали,все заканчивалось его громкими обещаниями и словами прощения на коленях.О том как он меня любит и не хочет потерять и все сделает.Но...это только до следующей гулянки.Каждый скажет почему я до сих пор с ним?Я красивая, умная девушка.Только скромная и очень боюсь одиночества. Родители в другом городе.Друзей немного.И я его по-настоящему люблю.Очень сильно люблю.И эта страсть до головокружения не прошла до сих пор.У нас превосходный секс и у него есть положительные качества.Он заботливый,щедрый,нежный,хозяйственный...но только пока не со своими друзьями...Я морально и физически устала.Стала нервной и пью успакоительные.Когда узнала о миллионных долгах начались проблемы со сном.Я чувствую себя наркоманом,который понимает что это плохо и испытывает ломку,но ради дозы готов на все.Так и я ради "дозы" его любви и капли счастья с ним.Я понимаю что ему не особо нужен ребенок,который у него уже есть,значит ему и не нужна будет семья со мной.Он любит своего ребенка.Но на расстоянии.Чтоб его это не ограничивало в развлечениях.А я хочу уверенности в завтрашнем дне и хочу замуж.Чувствовать мужское плечо и поддержку.Сейчас у меня есть человек на которого вообще нельзя положиться и верить ни единому слову.Я каждый раз угрожаю ему расстованием чтоб обратить внимание на то,что это для меня серьезно.И я не "пообижаюсь,да перестану".Я незнаю как мне жить дальше.Я больше не могу звонить ему,думая что он уже подходит домой с покупками для ужина,а услышать звуки кафе и пьяные выкрики друзей.И понимать,что, что бы он не сказал, до утра он не вернется.И отстаться одной без него мне дико страшно.И быть может это я себя как-то неправильно веду,ведь живут же люди...Помогите!

  Здравствуйте, Олеся.

Олеся

Я чувствую себя наркоманом,который понимает что это плохо и испытывает ломку,но ради дозы готов на все.Так и я ради "дозы" его любви и капли счастья с ним

Любовь не может быть дозой. То, что Вы называете любовью на самом деле называется любовной зависимостью, за которой стоит сильнейший страх. Эта зависимость действительно похожа на наркотическую, и ваша ломка - реальность, к сожалению.

Олеся

очень боюсь одиночества

Олеся

отстаться одной без него мне дико страшно

Именно этот страх определяет ваши сильные чувства, заставляет "не замечать" реальности и настоящего человека, с которым Вы живете. В его признании  и работе с  ним начало выхода из вашего грустного положения.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Олеся!

Думаю, что у Вашего гражданского мужа сейчас нет никакого желания меняться самому и менять что-то в своем образе жизнит. Навряд ли появится такое желание в будущем - Вы сами пишете, что будучи в отношениях с бывшей женой его поведение было аналогичным.

Меняться можете Вы сами и, что бы Вы ни выбрали, оставаться в этих отношениях либо прекратить их, Вам необходимо как-то уменьшать, ослаблять Вашу любовную зависимость, которая так или иначе портит Вам Вашу собственную жизнь.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы