Проблема выбора между женой и любовницей

Андрей 06.09.2015

Здравствуйте!!! Мне 29, работаю в сфере связей с общественностью. меня такая проблема - женат уже пять лет, отношения начали приедаться. Стали часто ругаться, несколько раз дело даже доходило до развода, но разводиться не стали из за ребенка. Тем не менее, отношения испортились - редко проводим время вместе, спим в разных комнатах и тд. Я решил завести любовницу. Начал тайно встречаться со своей старой знакомой. Вместе проводили время, был несколько раз офигенный секс. Так продолжалось несколько месяцев, я начал чувствовать, что влюбился снова. С женой же отношения стали еще хуже, мне кажется она начала что то подозревать. Я все же разводиться не хочу, жалко дочку, но и жить теперь с женой не знаю как??? Понимаю, что ее не люблю больше. В то же время и с любовницей не знаю как поступить, ведь к ней чувства то же есть. Помогите разобраться в себе!!!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Андрей!
Рано или поздно ситуация все равно выйдет на поверхность и Вам придется принимать какое-то решение, принятие которого Вы пока оттягиваете. Подозреваю, что это происходит потому что очень не хочется (как и любому человеку) от чего-то отказываться, встречаться с последствиями своего выбора и нести за эти выборы ответственность. Но так не бывает. Все равно, наряду с плюсами, бывают и минусы.
Я бы все-таки рекомендовала Вам обратиться к семейному психологу, чтобы понять, что произошло в отношениях с женой. Возможно, Вы и она  сможете что-то поправить. А если нет, то тогда Вы будете четко понимать, как и для чего Вы делаете свой выбор в пользу развода.  Ведь если я правильно поняла, именно перед этим выбором Вы сейчас стоите - разводиться или нет. К сожалению, многие пары, при возникновении серьезных трудностей в отношениях, не пытаются эти трудности решить внутри самих отношений, а ищут какую-то отдушину на стороне. А в конечном итоге это все лишь только запутывает ситуацию. Поэтому я стою за то, чтобы сначала "почистить" семейные отношения, внести там ясность, а потом уже принимать решение. По крайней мере, Вы будете четко понимать, что сделали все, что могли, чтобы сохранить семью

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Лобода Лилия Александровна

Добрый день, Андрей! Да, к сожалению развитие семьи не проходит гладко и вы сейчас переживаете, как мне кажется, период кризиса. Когда в семье появляется ребенок и мама все свое внимание направляет на него, мужчины чувствуют себя неуютно, иногда "лишним" в семье. А жена ожидает, что и вы включитесь в уход за ребенком и ждет помощи от вас. Основные разногласия начинаются именно в этот период семейного развития. Необходимо решать возникаюшие трудности в семье вместе, так вы избежите других ошибок в будущем. А они будут возникать...

И я услышала главное - что вы не хотите развода и это замечательно. Я думаю вы еще и не разлюбили жену, просто захлестнули "новые" эмоции. И жена тоже ждет от вас мужских шагов в ее сторону. Начните с того, что окажите больше внимания жене и дочке, старайтесь бывать чаще вместе. Если есть бабушки, попросите их побыть с внучкой и пригласите жену (погулять, в театр, в гости) или просто побыть вдвоем. Сделайте подарок - цена не имеет значение, это же знак внимания. Я уверена, что она откликнется. Поверьте, ни одна женщина не выходит замуж с мыслями о разводе и всегда старается сохранить семью. Помогите ей. А любовница, если умная, то поймет, что "семью разрушать - счастья не видать!" . Успехов!

Лобода Лилия Александровна. Уфа

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе