Муж мечется между семьей и любовницей

Анастасия 06.11.2013

Здравствуйте. Мне 29 лет. Мужу тоже. В браке мы 7 лет-неофициально, и 5 лет-официально. У нас двое детей - 4 года и 1 годик.

Муж работает в сфере обслуживания автотранспорта. Вначале работали, потом начали зарабатывать. Родился первый сын, я ушла в декрет. Муж стал хорошо зарабатывать, попал в крупную компанию, началось продвижение по служебной лестнице. А я дома с сыном. Я хорошая хозяйка, меня многие хвалят. Ссорились по началу не очень сильно. В основном из-за его привычки выпивать после работы бутылочку-другую пива. Я вначале пыталась с этим бороться, потом когда поняла, что ссоры возникают только из-за этого, перестала противиться. Через 3 года родился второй сынок. Я, не выходя из первого декрета, ушла во второй.

Понимаю, мужу со мной стало неинтересно. Кроме новостей о детях поговорить со мной не о чем. Хотя, я всегда интересуюсь его делами. Сама себя виню в том, что эти 4 года декрета деградирую как человек. Внешне я не изменилась и полностью вернулась в форму. Детей он любит очень сильно, но проводит с ними буквально пол часа за 4-5 суток, когда приезжает домой переодеться.

И вот, буквально полгода назад муж стал отлучаться на сутки, потом на двое. Объяснял это то занятостью на работе, то уходил из дома на несколько суток после малейшей ссоры.

2 месяца назад узнала, что у него отношения на стороне. Этим отношениям уже как минимум 4 месяца. Все факты говорят о том, что с любовницей он проводит время в компании, где любят ночные клубы, различные тусовки. Покуривают они вместе с ней тоже. Страшно и подумать, но предполагаю, что кроме травки, там есть и еще что-то более серьезное.

Занялся мелким бизнесом, помимо основной работы. Крутится как белка в колесе. Думаю, что не все время он проводит с любовницей. По фактам он действительно разрывается между работой, бизнесом, семьей и любовницей.

Когда приходит домой, всегда приносит очень много продуктов, для меня и детей. Как мне кажется, пытаясь этим загладить свою вину. В деньгах мы тоже не нуждаемся. В глаза мне смотреть не может. А я не могу понять, или это чувство вины или это просто неприязнь. Скандалов не устраиваю, думаю, что этим я его еще сильнее оттолкну его. Но очень тяжело встречать с улыбкой мужа, который приходит через 5 суток от другой женщины.

Я сильно похудела. Видя, что со мной стало на нервной почве, он жалеет меня. Говорит:"Какой же я дурак, что я с тобой сделал". Но все равно ничего не меняется.

Переживаю сильно, люблю его безумно, готова простить, но он просит меня подождать. Единственное, что он сделал после того. как открылся факт измены - он просто согласился со всеми фактами, которые я ему предъявила. Не знаю, испытывает ли он вину, но виниться не собирается, постоянно уходит от разговора. Хотя я уверена, так дальше продолжаться не может. Он должен принять решение.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

 Ссорились по началу не очень сильно. В основном из-за его привычки выпивать после работы бутылочку-другую пива.

а это начало алкоголизма! стоит уже задуматься - человек склонен к зависимостям, незрел (ведь ЗНАЯ, что у него семья, дети - он все равно пьет! значит не может сделать выбор, принять решение!)

2 месяца назад узнала, что у него отношения на стороне. Этим отношениям уже как минимум 4 месяца. Все факты говорят о том, что с любовницей он проводит время в компании, где любят ночные клубы, различные тусовки. Покуривают они вместе с ней тоже. Страшно и подумать, но предполагаю, что кроме травки, там есть и еще что-то более серьезное.

это продолжение его рнфатильности и незрелости - он показывает в целом свою безответственную позицию! и для Вас самой стоит отметить, что ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО изменять и выбирать такой образ жизни! подумайте - какого ЕГО ВЫ ЛЮБИТЕ - того каким он етсь НА САМОМ ДЕЛЕ? или таким, каким бы Вы хотели, чтобы он был???

я уверена, так дальше продолжаться не может. Он должен принять решение.

может! ведь сейчас ВЫ - ЗНАЯ, что он изменяет, что все это продолжает - ПРИНЯЛИ все это - остались с ним, принимаете его обратно, показываете, что готовы и это принимать! а видя его выборы, видя его поведение - для него будет НОРМАЛЬНО НЕ принимать решения -а  зачем? жена ЗНАЕТ и принимает! с любовницей отношения БЕЗ ответственности и обязательств - весьма удобно! и если он незрел и безответственнен, то он НЕ будет разрешать ситуацию,а  будет ждать пока это СДЕЛАЮТ ЗА НЕГО - или ВЫ разорвете отношения или будете продолжать мучать себя или любовница покончит с отношениями! ВАМ нужно НЕ ждать решения ОТ НЕГО - а принять решение САМОЙ - ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ИЗМЕНУ??? если НЕТ - то выход не в том, чтобы ждать пока он это поймет, а самой разрешить ситуацию - показать это и ему и себе! а пока Вы в отношениях с ним  -  у него нет никакой мотивации что-то менять! решение все равно принимать ВАМ!

Алёхина Елена Васильевна

Анастасия,

узнать, что у любимого мужа есть еще какая-то женщина - это серьезное испытание. И встретившись с ним повести себя можно по-разному. Но большинство женщин  ведут себя, к сожалению,  стереотипно: разоблачают, предъявляют и требуют от мужчины, решить  с кем он.

Известно к чему ведет этот путь. К скандалам, обещаниям, которые потом не будут выполнены и  к разрыву явному, когда супруги расходятся, или скрытому, когда он остается в семье, но в ней уже нет атмосферы доверия и общности.  И он живет, вечно чувствуя себя виноватым. А она застревает в роли жертвы и обвинителя одновременно.

 Неужели Вы хотите пойти по этому пути? По, крайней мере, сейчас Вы начали движение в этом направлении.

В первую очередь ответственность за решение Вы возложили на мужа.  Вы требуете от него решить. Но, подумайте, если бы он решил от Вас уйти уже, он бы ушел. А он вот мечется, а между чем  и чем, попробуем понять.

Похоже, что между семьей, любмой женой, детьми и яркими сексуальными впечатлениями, подкрепляемыми алкоголем и возможно наркотиками.

Он увлекся, потому что рано женился, потому что молод, потому что эмоционален, потому что ему нужен драйв и  потому что он мужчина...

И ему сейчас трудно. Он пытается принять трудное, но правильное решение. И это его дело, его работа, его жизненное испытание.

А что же Вы? Вам нужно решить: нужен ли он Вам. Готовы ли Вы бороться за свою семью, за свою любовь.

Если готовы, тогда вместо того, чтобы "безумно" его любить, Вам нужно учиться любить умно, вести себя мудро и как взрослая женщина.

Подумайте, нужно требовать  выбрать между Вами и любовницей. Может быть стоит  Вам самой начать меняться и меняться и  Ваши отношения с мужем в благоприятную сторону. Это работа не одного дня, а это ежедневная работа.

Быть матерью и любящей, любимой женщиной не одно и тоже. Вы сосредоточились на том, чтобы быть матерью, но забыли о том, чтобы быть любящей и любимой женщиной.

Подумайте о том, чтобы начать индивидуальную работу с психологом (можно в скайпе)  в направлении раскрытия и развития своего женского потенциала.  Можете обратиться ко мне.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва