Как жить дальше?

злата 05.09.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет, мужу-39(Алексей), есть сын 2 года. Лёша прожил в браке 12 лет, есть сын 15 лет, развёлся,потому что не простил измену. Мы живём в гражданском браке, по любви, 3 года. Мои родители были категорически против этого и до сих пор его не переваривают. Но это моё решение и моя жизнь. Мой муж работает не по профессии, высшего образования нет, для ребёнка он делает всё,что может, никогда его ни в чём не обделяет, он работяга и в домашних делах он тоже мне помогает, это всё очень хорошо! Меня волнует то, что я не вижу нашего счастливого будущего: мы за год переезжали 8 раз на съёмные комнаты, жилья своего нет. Он мечтает о своём доме с садом и бассейном...всё в планах,всё в мечтах..а на деле ничего не предпринимает и не думает,как сделать лучше. Как и любой мужчина,он хочет казаться уверенным во всём и всегда, и принимать серьёзные решения один,кабы сделать лучше, но в итоге происходит всё наоборот. Мой отец живёт в Москве, взял однокомнатную квартиру в ипотеку и сказал мне:"я хочу, чтобы Лёша тоже принимал участие в обустройстве квартиры, а я буду помогать с ремонтом, но на все ремонтные материалы нужно минимум 300 000. Сделаем ремонт и будете там жить. Эта квартира в дальнейшем будет оформлена на тебя". Я считаю, что это самый лучший вариант, потому что на свой дом он не заработает никогда(со своей зарплатой 25 000), итак еле хватает. Но Лёшу терзают сомнения(а если вдруг то, а если это, а если,если,если....). Кредитная история у него испорчена, а мне кредит не дадут. Я не могу с ним поговорить, он убегает от разговоров, я на него не давлю, не знаю,что уже делать. Я уже начинаю думать, что у нас ничего не будет, потому что я не вижу от него решительных целенаправленных действий, он только умеет мечтать. "Подожди чуть-чуть, всё будет хорошо..." эту фразу я слышу уже 2 с лишним года, и она мне сидит уже поперёк горла. Сколько ждать,чего ждать, когда тебе 39 лет и почти полжизни уже прожито и ты великий мечтатель и строитель не осуществляемых планов, чего ждать? Я так запуталась и устала от бесполезных разговоров... Помогите мне советом, как жить дальше?.

Здравствуйте.Злата.Я думаю,Вы сами начинаете понимать то,за что Ваши родители его недолюбливают.Несмотря на его возраст-Вы более зрелый человек,чем он.Он застрял в переходном возрасте фантазий и грез.Если хотите разговаривать с ним серьезно-то спросите-когда именно все это будет.Назови дату,год.И,если даже,назовет-то спросите-каким образом ты станешь платежеспособным?И,если он что-то Вам опять пообещает,то можете сказать ему,что это будет реальная дата,после срыва которой я тебе больше не верю,как зрелому человеку.Имейте ввиду,что он не спроста выбрал Вас,молодую девушку,которая не имеет жизненного опыта и будет у него долгое время на поводу.Женщина-ровесница давно бы его поставила на место.Поэтому,смотрите сами,как Вам с ним жить,и является ли он надежным мужем.Может быть,он мало зарабатывает,да крепко любит.И с таким и в шалаше рай.Обдумайте и решайте,как строить отношения дальше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград