Имя ребенку

Карина 05.09.2015

Нарушение? 15-02-2015

Долго ждали беременность. Муж второй, от первого брака двое почти взрослых детей. Полтора года назад на ранних сроках случился выкидыш. Год после этого не получалось забеременеть. И вот мы ждем нашего малыша, которого чуть ли не с момента знакомства мы называли именем любимого (покойного теперь уже) дедушки моего мужа. Имя это мне очень не нравится, но я избегала спора на эту тему, т. к. думала что это преждевременно: спорить о том, чего еще нет. И вот на узи сказали, что будет у нас мальчик. Я попыталась переубедить мужа в выборе. Но делала это неубедительно. Когда муж говорит об этом имени столько тепла в его глазах. В эти минуты я понимаю что не могу это нарушить. Я бы очень хотела, чтобы у меня получилось это принять. Даже был момент, что смирилась с этим и сказала об этом мужу. Но после... Когда обращаюсь к малышу, имя это произнести не могу. Подругам и коллегам рассказала об имени. Всем тоже оно не понравилось. Некрасивое, да и люди, которые мне встречались с этим именем не совсем достойные попадались. И вот теперь на работе приятельницы мои называют малыша именем этим, при этом у меня внутри все как будто холодеет. Неприятие полное. Я поняла, что ну совсем не готова называть так сына. Плюс к этому дочка моя сказала: не смогу девочкам сказать , что братика так зовут. Сегодня мягко сказала мужу, что не получается называть так малыша. Он все равно просит пойти навстречу, говорит ну классное же имя, оно тебе потом понравится очень. Не хочу ругаться с ним, расстраивать его, своего любимого мужа тоже не хочу. У него это мечта с юности, так назвать сына. Но это имя... Оно неприятное какое то. И это не только мое мнение. Мириться с этим выбором больше желания нет. Боюсь испортить отношения с мужем, когда придется поднять эту тему снова. Взгляд со стороны ваш важен.

Несвитский Антон Михайлович

Карина

Не хочу ругаться с ним, расстраивать его, своего любимого мужа тоже не хочу.

Никто не хочет. Но подавлять свои чувства и потребности - не вариант.

А вы себе представьте масштаб катастрофы из-за того, что у вас не хватило сил пойти на конфликт? Вы будете каждый раз дергаться, когда придется малыша называть такими именем, будете придумывать ему прозвища, или стыдиться и переживать каждый раз, когда нужно будет где-то в обществе все это озвучивать и т.д.

Из-за этого у вас может сформироваться негативное отношение к самому ребенку, не потому что вы его будете не способны любить, а потому что с самим малышом будет постоянная ассоциация с проблемами, неудобством, стыдом в обществе и т.д.

И пусть это - допустим, ваши личные и субъективные ощущения. И что? Мы все - субъективны. Брак - это договоренность, а не жизнь по общему "правильному" шаблону - его нет.

Либо вы стараетесь договориться (а без конфликта не будет и повода для договоренности, будет только подавление одного другим), либо..... либо напряжение будет расти, пока не прорвется очень крупным недовольством. И тогда еще не известно, выживет ли брак.

Конфликт - в чем-то оздоравливающее мероприятие, которое помогает лучше узнать друг друга, вывести отношения на новый уровень. Да, это не приятно, но порой реально необходимо.

Почитайте об этом подробнее:

http://zerkalodushi.org/family-quarrels

http://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt

Карина

У него это мечта с юности, так назвать сына.

Карина, а ваш муж - все ваши мечты с юности смог осуществить, оправдать? Думаю, не все. И это нормально. Потому что никто из нас не пришел в этот мир исключительно затем, чтобы осуществлять мечты другого. Мы можем только договориться. Причем договориться так, чтобы не были нарушены существенные потребности ни одного ни другого.

Вот и учитесь. Иначе конкретно у вас с мужем рискует получиться как в этой статье:

http://zerkalodushi.org/potrebnosti-cheloveka

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype