Как преодолеть навязчивые мысли?

Макс 09.03.2015

Я постоянно что-то анализирую и могу одну, по своей сути бесполезную цитату обдумывать неделями,до той поры, пока не найду на свой вопрос ответ. Это началось около трех лет назад. Дело не только в цитатах, я анализирую поступки, как свои, так и чужих людей, кто, что скажет. Это состояние распространилось на все: я обдумываю фильмы, я обдумываю книги, я анализирую тексты песен, любую мелочь. Мне просто интересно найти ответы на свои вопросы, потому, мне сложно выйти из этого состояния, а когда я нахожу эти ответы, мне становится легче.

Так Вам интересно или все же это мешает?

Если это как бы "против воли", для снятия тревоги внутренней, то похоже на ОКР (невроз навязчивости). Рекомендую статью - ЗДЕСЬ.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Макс.

Пройдите тест, чтобы определить наличие или степень тяжести ОКР, и при надобности обратиться за профессиональной помощью к психотерапевту:

http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

Всего доброго.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве