Не могу принять решение

Инна 05.09.2015

Здравствуйте!

Мне 36 лет,в браке 13 лет,брак по любви,у нас двое мальчиков погодок,старшему 5,4.У мужа должность,напряжение на работе,работает много,часто до поздна,командировки.Родных в городе нет,приехать и помочь не могут по своим обстоятельствам.Было трудно одной с маленькими,с трудностями справлялась благодаря чтению полезных статей,книг,общению с молодыми мамами,подругами.Все стало сложнее,когда дети,как пошли в сад (примерно 1,5 года назад) стали очень часто болеть (сад посещь 3-5 дней в месяц,болеют по очереди,младший за учебный год без перерыва ходил максимум 4 дня,врачи ссылаются на адаптацию,предлагают 2 варианта:ждать или уходить из сада).По этой причине по достижении 3х лет младшим пришлось уволиться с любимой работы,так как родных в городе нет,а услуги няни по сумме составляют мою зарплату.Получается, что сижу дома из за здоровья детей,а оно у них всё равно плохое,при этом оставила любимое дело,в общем "ничего не получается"

Сейчас очень часто депрессую,часто плачу,апатия,отношения с мужем разладились,обвиняю его в том,что мало помогает физически и морально (у него ни времени ни сил нет на меня и детей),по разным тестам депрессия средней тяжести,в сложные моменты появляются суицидальные мысли.Вижу несколько вариантов выхода,но не могу принять решения.Подскажите,пожалуйста,книгу,статью или может методику какую то по принятию решения.Срасибо!

Егорова Наталья Федоровна

Здравствуйте, Инна. Из Вашего письма, понятно как Вам обидно и как сильно Вы устали. Хочется поддержать Вас в этой непростой ситуации.

На самом деле, Инна, у Вас как у женщины, у мамы есть только одно решение - ЖИТЬ! Ведь только представьте себе что может случится иначе. Какой жизни Вы желаете своим детям? Вы хотите, чтобы Ваши дети были счастливы? Без мамы им точно радости больше не станет. Вы хотите быть счастливой и радоваться жизни? Так начните это делать сейчас. Разве это не счастье, что Вы живы и здоровы, что Ваши дети живы, здоровы (они же не инвалиды, простите), сыты и одеты, что есть муж, который дарит безопасность и полностью обеспечивает семью (а это ох как непросто).

Инна, я могу ошибаться, но предполагаю, что Ваше "ничего не получается" исходит из Вашей же чрезмерной включенности в жизнь детей. Ведь у любого человека должно быть время для себя лично, и чтоб никто при этом не отвлекал. Я думаю, Вам этого очень не хватает сейчас.

Хорошая литература конечно поможет Вам взглянуть по-другому на происходящее, и всё же на очной консультации у психолога Вы быстрее и качественнее решите свои вопросы и примите решения, важные для Вас и Вашей семьи.

Ну, а литература такова: для эффективного взаимодействия с детьми - Гиппенрейтер Ю.Б. "Как общаться с ребенком?", для себя лично Джек Лондон "Любовь к жизни". Для начала хватит, а дальше Ваш личный психолог в Сургуте подскажет Вам, что почитать, исходя из Вашего состояния.

Будьте здоровы, берегите себя и свою семью.

Егорова Наталья Федоровна, психолог г. Сургут