Подарок бывшего

Алексей 01.09.2015

Здравствуйте. Мне 20 , а моей девушке 18.

Я встречаюсь со своей девушкой уже 1.5 года и всё вроде-бы нормально.

До меня она очень тесно общалась с другим парнем в течении примерно 5 лет но в итоге они прекратили общение (хотя для неё он остался очень важным человеком и каждый раз говоря об этом парне она вспоминает это время с радостью и чуть-ли не с восторгом). У неё остались от него несколько подаков , один из них это его письмо из армии . и вот недавно у нас с ней произошел разговор на тему подарков , во время которого она сказала что это письмо являеться самым дорогим для неё и что она никогда не получала более приятного подарка (я дарил ей разную мелочь но всегда с огромным чувством любви и преданности, каждый раз получая подарок она радовалась и ей было приятно). Для меня осознание того что подарок бывшего любимова человека для неё дороже всех моих (в которые я вложил душу) вызвало шок. Я сразу сказал ей что меня это огорчает и мне это не нравиться на что посучил ответ что мол это подарок сделан своими руками и от человека которого она раньше очень любила и с которым у неё связано много воспоминаний. После этого она сказала что я слишком сильно на этом акцентирую внимание. Но для меня это был плевок в лицо.

Что мне делать, смириться с положением дел или донести до любимой что для меня это очень неприятно? И как мне это сделать? Я очень сильно её люблю и она для меня всё. Я готов пойти на уступки по многим вопросам , но когда она не понимает (или не хочет понять) что некоторые её выходки причиняют мне боль мне становится очень неприятно.

Трофимова Юлия Александровна

Алексей, здравствуйте.

Алексей

Что мне делать, смириться с положением дел или донести до любимой что для меня это очень неприятно? И как мне это сделать?

А чего Вы хотите добиться в итоге? Вам кажется, что все дело в письме, но на самом деле Вы ведь переживаете не из-за самого письма, а из-за того, что оно символизирует. А именно: прошлые чувства девушки к кому-то другому. Если Вас беспокоит это - то даже если письмо будет выброшено - тревога останется.

Девушке, конечно, не стоит часто рассказывать о прошлых подарках, тем более если Вам неприятно это слышать. Но она имеет право на прошлое - оно никуда не исчезнет и не должно мешать Вашему настоящему.

Вы ревнуете к тому, что уже прошло и это мешает Вам гармонично жить в настоящем. Вы чувствуете угрозу от письма как символа того, что Вы можете лишиться того, что имеете, поэтому ревнуете и нервничаете. Но если Вы осознаете, что девушка не Ваша собственность, а свободный человек, который выбрал Вас по своей воле - то, быть может, Вам станет легче.

А прошлое - оно на то и прошлое, что было и закончилось. Девушкам нравится иногда хранить какие-то вещи, которые имели для них значение, и причина может быть даже не в том парне, а в тех эмоциях, которые она когда-то испытала. Теперь источником положительных эмоций для нее можете стать Вы, и ваши встречи и подарки.

Алексей, часто мужчины начинают расспрашивать о подробностях прошлых отношений, о всех нюансах - не грешите ли Вы этим?.. Если знаете за собой такое - прекратите, ведь от этого Ваша ревность и тревога только расцветают пышным цветом, а это не способствует гармонии в отношениях.

Что было - то было, важно то, что есть сейчас. Думаю, что стоит поделиться с девушкой чувствами, которые испытываете, но не используйте чувства как манипуляцию, чтобы заставить ее поступить так, как Вам бы хотелось. Возможно, услышав Вас, она перестанет говорить о том, что Вам слышать не нужно.

Я желаю Вам гармоничных взаимоотношений и радости в них.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype