Тоска по дому

Ася 29.08.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет. Все дело в том, что уже шестой день как я нахожусь за 165 км от дома, в другом городе, куда приехала на учебу. Вроде бы и поступила туда, куда хотела, да и расстояние не такое большое, но...Теперь мне очень плохо.

До четверга со мной была мама, с которой мы как лучшие подруги, и когда она уехала, я просто не смогла сдержать слез. Может, это прозвучит смешно и глупо, но я чувствую себя покинутой всеми, и мне кажется, что я больше никогда не вернусь домой и не увижу своих близких...Хотя до дома 2,5-3 часа езды, ездить часто не смогу - на границе простоишь в 2 раза больше (я сама из Донецкой области, но учиться буду в Ростове). Все свое свободное время я провожу на вокзале, в зале ожидания. Потому что мне так морально легче, я успокаиваю себя, что я близко к дому, и в любой момент могу купить билет, сесть на автобус и уехать отсюда, и хотя бы там я не плачу. По миллиону раз в день звоню родителям, брату, бабушке, дедушке, пишу друзьям, но это не помогает. Я понимаю, что через эту разлуку проходят рано или поздно все, что это нужно просто пережить и воспринять как должное, что началась самостоятельная жизнь, но легче от этого не становится. Когда говорю с близкими по телефону, снова начинаю рыдать...Хочу домой безумно. Подскажите пожалуйста, как перебороть эту боль и тоску?

Ася, здравствуйте.

Тоска и боль отделения от семьи часто бывают одним из самых тяжёлых переживаний, особенно, если связь с родными была очень тесной.

Они становятся тем сильнее, чем меньше нравится, чем более опасной представляется окружающая жизнь.

Ася

Подскажите пожалуйста, как перебороть эту боль и тоску?

Ася, чтобы справиться с переживаниями, оглядитесь. Постарайтесь переключить внимание. Погулять по Ростову, обжиться на новом месте, расставив и разложив вещи в симпатичном вам порядке. Посмотрите, что находится вокруг вас, места, куда вы могли ходить: библиотека для студентов, театры, кино, клубы, парк для прогулок. Постарайтесь поближе познакомитсья с местом, в котором вы оказались. Скоро начнутся занятия, помечтайте о том, какова будет ваша студенческая жизнь. Выходите из зала ожидания на вокзале. Чем дольше там будете находиться, тем больнее будет пережить расставание.

Ася

Может, это прозвучит смешно и глупо, но я чувствую себя покинутой всеми, и мне кажется, что я больше никогда не вернусь домой и не увижу своих близких...

Вы столкнулись с естественным для человека страхом потери близких, дома. Эмоцию страха способна пересилить эмоция любопытства. Знаете выражение "страшно интересно"?
Чтобы ушёл страх - любопытствуйте. А что вокруг?

Вы правы - сейчас с вами происходит серьёзная жизненная инициация - из ребёнка вы превращаетесь в самостоятельную взрослую девушку. Вам предстоит самой решать свои трудности. И от того, как вы сумеете адаптироваться к новой роли, сильно зависит ваше эмоциональное благополучие в будущем.

Сил вам и смелости в познании жизни. У неё есть много хороших сторон, учитесь их замечать. Старайтесь пробуждать в себе интерес. И тогда процесс перехода от детства к взрослости будет легче.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Силина Марина Валентиновна

Ася, здравствуйте.
Ваши переживания так нормальны... Странно было бы, если бы это проходило по-другому. У Вас была хорошая семья, близкие отношения. И конечно, что вы сейчас переживаете из-за утраты этих отношений. Это очень естественно. И не стоит удивляться этому и считать, что это что-то ненормальное. Вы взрослеете, выбираете свой взрослый путь. Понятно, что дом не так далеко, близкие никуда не денутся. Но учиться жить по-новому, взрослеть, отрываться от своих близких рано или поздно предстоит всем. И тот, кто этот путь не пройдет, останется навеки детёнышем, зависимым от своих близких. Так что Вам сейчас надо учиться жить по новому, взрослой автономной жизни. Это всегда бывает трудно начать. В этом и есть наше взросление. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново